Закрыть, выкурить, зачистить

12 Январь 2017 944
Плато Ай-Петри всё также застроено незаконными объектами.
Плато Ай-Петри всё также застроено незаконными объектами.

«Шалманы» на Ай-Петри снова грозятся снести. Теперь Андрей Ростенко, глава администрации Ялты, говорит о том, что это произойдёт в феврале. Сами владельцы кафе и гостиниц на плато с условиями сноса пока не согласны. Битва за заповедник на Ай-Петри продолжается.

Не мытьём,
так катаньем
Напомним, что ещё осенью 2016 года звучали фразы различных чиновников Крыма о том, что плато будет расчищено от «шалманов». Сергей Аксёнов, глава Совмина РК, утверждал, что сделано это будет к 1 ноября.
- Другого варианта быть не может - плато зачищаем, основательно и окончательно. По итогу, после того как всё будет снесено и зачищено, ответственным за территорию будет Министерство природы. Включить эту территорию в состав заповедника и провести претензионную работу по расчёту ущерба окружающей среде, - заявлял тогда Сергей Валерьевич. Однако время шло, ситуация не менялась. Работники заведений на плато утверждают, что проверки к ним ходили чуть ли не ежедневно. Причём, по их словам, бывали случаи, когда проверяющие сытно обедали у гостеприимных татар, а через несколько дней присылали бумаги, в которых перечисляли все нарушения, выявленные во время визита. Так или иначе, но постройки на плато остались.
В конце 2016 года, видимо, было решено действовать иначе. В связи с повышенной лавиноопасностью была перекрыта дорога на плато. Два поста ДПС не пропускают автомобили, причём даже те, что оборудованы специальными средствами противоскольжения.
- Дорога на Ай-Петри закрыта, потому что издан приказ Министерства транспорта. Это ограничение может быть снято, только если улучшатся погодные условия и только по приказу Министерства транспорта, - прокомментировал ситуацию Анатолий Борисенко, начальник Крымского управления ГИБДД.
В Министерстве транспорта РК подтвердили эту информацию. Кроме того, состояние дорог на плато назвали очень плохим, снег не расчищен. Таким образом, поездка на плато может представлять опасность для здоровья. Однако работники на Ай-Петри утверждают, что таким образом им пытаются «перекрыть кислород».
- Людей стало меньше, это факт. Возможность добраться на плато есть, у нас народ сообразительный. Но посетителей всё-таки не так много, как в прошлые новогодние праздники, к примеру. Я считаю, что таким образом не только нам мешают, но и всем крымчанам. Где им отдыхать? Кататься на санках, на лыжах? - поделился мнением один из работников плато, пожелавший остаться неизвестным.
По его словам, страдают от закрытия плато не только сами торговцы. Работники заведений живут в сёлах в Бельбекской долине, там же покупают продукты и вещи. Магазинами в долине владеют русские.
Чем меньше получают работники на плато, тем меньше денег они тратят на покупки. Один из работников считает, что ограничения приносят только убытки всем без исключения.
Переезжать не хотят?
Снести постройки на Ай-Петри, как это пытались сделать при Украине, довольно сложно. Проблем несколько. Во-первых, сами «шалманы» находятся на территории посёлка Охотничий. У каждого строения есть свой адрес, оформлены необходимые документы. Более того, предприниматели исправно платят налоги в Бахчисарайскую и Ялтинскую налоговые.
Во-вторых, утверждение о том, что постройки занимают территорию заповедника, тоже нельзя считать абсолютно верным. По словам людей, работающих на плато, их кафе и гостиницы граничат с Ливадийским поселковым Советом. Сам заповедник якобы расположен на территории за плато, то есть, по сути, на участке, над которым перемещаются вагончики канатной дороги.
Таким образом, остаётся возможным только мирное решение вопроса. Для этого владельцам заведений на плато предложили переехать. По словам людей, им предложили участок земли недалеко от трассы Севастополь - Ялта, возле Симеиза.
- Нам дают землю, но там всего около двух гектаров, как мы туда перенесём всё с плато? Представьте, это около 40 кафе нужно будет разместить. Это будет невыгодно всем, конкуренция слишком высокая, нет смысла туда переезжать, - рассказала нам Эльвира, семья которой работает на Ай-Петри.
По словам женщины, люди хотят получить также и денежную компенсацию. Тогда они согласятся уйти с плато, делать бизнес в другом месте. Однако трудно представить, что такие условия устроят всех. К примеру, даже сейчас, с учётом того, что на Ай-Петри стоят посты ДПС, там сдаётся жильё. На новогодние праздники 2-3 семьи могли снять современный комфортный дом за 30-60 тысяч рублей в сутки. Работают на плато и снегоходы, пункты проката горнолыжного оборудования. Более того, из разных городов Крыма можно добраться до Ай-Петри на джипе или вместительном микроавтобусе. Часть маршрута просто придётся пройти пешком.
Кроме того, работает и канатная дорога. За 350 рублей можно подняться в вагончике буквально за несколько минут. Только потом придётся идти пешком. Жизнь на плато продолжается, даже несмотря на ограничения. Но когда эта территория станет заповедником - предугадать сложно. Если власти Крыма вновь не договорятся с владельцами кафе и гостиниц на плато, к новому курортному сезону на Ай-Петри всё останется по-прежнему.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.