Крымский «Шторм» придёт вовремя

12 Январь 2017 1113
Табличка для будущего корабля.
Табличка для будущего корабля.

Строительство малого ракетного корабля (МРК) «Шторм» на феодосийском заводе «Море» идёт по графику. Это первый боевой корабль, заложенный в Крыму после возвращения полуострова в состав России. Все работы идут в соответствии с графиком, в первом квартале планируется сдача военной приёмке корпуса корабля, который уже почти готов. Параллельно продолжается модернизация предприятия - тоже строго по плану.

Новый МРК проекта 22800 «Каракурт» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (Санкт-Петербург) и отличается от своего предшественника - проекта 21631 «Буян-М» лучшей мореходностью при сохранении ударных возможностей последнего.
Корабли такого класса (больше катера и меньше фрегата), не поражают воображение размерами, однако благодаря своему современному боевому оснащению способны наносить эффективные удары как по эскадренной группировке противника, так и по наземным объектам на удалении в несколько тысяч километров.
Основа ударного вооружения МРК «Каракурт» - универсальный корабельный пусковой комплекс с восемью шахтами для размещения ракет «Калибр-НБ» или «Оникс» различных типов с разными боевыми частями. Корабли также оснащаются автоматической артиллерийской установкой калибра 100 или 76 мм, автоматическим зенитным ракетно-артиллерийским комплексом 3М89 «Палаш», обеспечивающим (благодаря всеракурсной многофункциональной РЛС с четырьмя неподвижными фазированными антенными решётками и эффективной оптико-локационной станции «Палаш») всепогодное и круглосуточное обнаружение и обстрел всех угрожающих кораблю воздушных целей на дистанции до 10 километров и на высоте до 5000 метров. Корабли также оснащаются современными средствами РЭБ. Длина МРК проекта 22800 - около 60 метров, ширина около 9 метров, осадка - 4 метра, водоизмещение - 800 тонн. Скорость - до 30 узлов. Дальность автономного плавания - около 3 тысяч морских миль. Всего планируется построить и передать российскому военному флоту не менее 18 «Каракуртов».
Крымский МРК проекта 22800, получивший название «Шторм», был заложен на верфи феодосийского завода «Море» 10 мая прошлого года и стал первым боевым кораблём, заложенным в Крыму после возвращения полуострова в Россию. Ранее два боевых корабля проекта 22800 («Ураган» и «Тайфун») были заложены в декабре 2015 года на верфи ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла». Как сообщает проект «Сделано у нас», корабли унаследовали имена речных башенных канонерских лодок типа «Шквал», сторожевых кораблей проекта 2 и малых ракетных кораблей проекта 1234, которые в разное время входили в состав отечественного военно-морского флота.
Феодосийский завод «Море» был национализирован в мае 2014 года, а в октябре 2015-го передан в федеральную собственность. Осенью прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев разрешил передать имущество ФГУП «Судостроительный завод «Море» в аренду ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» для проведения модернизации. В дальнейшем, после акционирования предприятия, «Пелла» планирует стать главным акционером завода «Море».

Николай ФИЛИППОВ.