Контрабанда не попала в Крым

12 Январь 2017 918
Монеты разных исторических эпох чеканились в разных странах.
Монеты разных исторических эпох чеканились в разных странах.

Сотрудники погранслужбы и таможни задержали жителя Херсонской области Украины, прибывшего в Крым с коллекцией монет, предположительно XVI-XVII вв.

Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.
Гость из соседнего государства пытался провезти на территорию Российской Федерации коллекцию старинных монет. По предварительным данным, монеты были выпущены ещё в XVI и XVII веках. Всего в свёртках у мужчины было пятьдесят шесть монет. Теперь они будут направлены на экспертизу, чтобы узнать годы их выпуска и реальную стоимость. Некоторые из монет могут представлять историческую ценность.
- Выяснилось, что в свёртках присутствуют монеты различного достоинства и годов выпуска, общим количеством 56 единиц. По предварительным оценкам специалистов, некоторые экземпляры могут представлять историческую ценность, так как предположительно изготовлены из драгоценных металлов и датируются XVI, XVII веками, - говорится в сообщении.
Инцидент произошёл в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Армянск» на границе Крыма и Украины.
В ФСБ заявили, что пограничники при досмотре иностранца нашли два полиэтиленовых несессера с вложенными монетами, официальное разрешение на перемещение которых через государственную границу отсутствовало.

Александр ОРЛОВ.