Полезные советы

11 Январь 2017 905

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).

«Отходим» после праздников!

Когда выходных всего два, один из которых, как правило, уходит на дела домашние, расслабиться не успеваешь, хотя очень хочется, чтобы выходных было побольше. А вот после новогодних праздников, когда вволю выспался, наелся и отдохнул, войти в рабочий ритм особенно сложно. О том, что нужно сделать, чтобы как можно быстрее и безболезненнее влиться в рабочий ритм после январских каникул, мы расскажем сегодня.

Организм - наше всё!

Новый год, как ни крути, - пора многочисленных гостей, большого застолья и гастрономических излишеств. Попробуйте вспомнить, сколько за последние 10 дней было съедено жирного, жареного, сладкого, солёного, копчёного, сколько было выпито шампанского и чего покрепче - и сразу поймёте, откуда взялась эта ленивая тяжесть в животе, которая тянет вас к дивану. Поэтому первое, что необходимо сделать после новогодних праздников - очистить организм от излишков праздничного стола. Для этого как никогда подойдут некоторые рецепты соков и салатов, которые в диетологических программах модно называть детокс-рецептами.
Для начала обратите внимание на главные правила очищения.
Правило №1. Нельзя голодать! Резкие голодовки, особенно после того, как организм привык к чрезмерному потреб­лению пищи, ни к чему хорошему не приведут и, наоборот, только помешают кишечнику нормализовать работу.
Правило №2. Избавляемся от груза. Вместо голодовки лучше объявить постепенное сокращение вредных продуктов в рационе, жирной мясной пищи, газировки и алкоголя. Также советуем уменьшить размеры порции.

Рецепты очищающих напитков

Вода с лимоном. Самый простой напиток, доступный в любое время года: в стакан воды добавьте две дольки лимона. Вода обязательно должна быть тёплой. Выпивать стакан такого напитка лучше всего ежедневно по утрам за 20 минут до завтрака. Он не только помогает очистить организм, но и готовит желудок к приёму пищи.
Огурец + петрушка. Второй по простоте рецепт. Петрушка, если вы не знали, - один из самых насыщенных витаминами продуктов нашего рациона, а в огурце содержится много воды. Для приготовления напитка смешайте в блендере огурец и несколько веточек петрушки до состояния жидкого пюре. Если вам неприятно пить такой детокс-коктейль, добавьте в блендер для вкуса несколько долек яблока, банана или апельсина.
Яблоко + шпинат + имбирь + мёд. Этот коктейль не только поможет очистить организм, но и заряжает бодростью благодаря имбирю и мёду. Смешайте в блендере яблоко, несколько листьев шпината, половину чайной ложки имбиря (лучше использовать не имбирный порошок, а заранее потереть корень) и чайную ложку мёда. Добавьте к получившемуся пюре тёплой воды до необходимой консистенции и выпейте стакан.
Совет. Имбирь можно применять отдельно, без всяких коктейлей. Добавляйте тёртый имбирь в чашку чая на кончике чайной ложки. Ещё лучше смешать тёртый имбирь с тёртым лимоном и добавлять эту смесь в чай хотя бы раз в день. Такой напиток добавляет бодрости, очищает кровь, а ещё укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с вирусами, что, согласитесь, немаловажно, когда все вокруг чихают и кашляют.
Настойка семян льна. Семена льна, богатые клетчаткой, эффективно помогают кишечнику очиститься от шлаков, а также помогают выведению лишней жидкости, которую в организме задерживает алкоголь. 12 чайных ложек семян залейте литром кипятка в небольшой кастрюльке и кипятите на медленном огне 10 минут. Процедите раствор, остудите. Принимайте в течение недели по полстакана три раза в день за 20 минут перед едой или через полчаса после еды. Эффект будет лучше, если выдержите недельный курс.
Зелёный чай. Нет ничего проще простого зелёного чая. Этот напиток, во-первых, повышает иммунитет, во-вторых, при длительном и регулярном употреблении снижает уровень холестерина. Главное - пить натуральный зелёный чай без примесей и ароматических добавок.

Рецепты очищающих салатов

Черничный салат. По сути, состоит из одного овощного ингредиента - листьев салата, поэтому хорошо подходит для порционного приготовления. Мелко порежьте пучок листового салата, добавьте к ним горсть ягод черники, горсть мелко порубленного миндаля и 2 чайных ложки семян кунжута или льна. Заправьте салат сладким соусом из 1 чайной ложки мёда, смешанного со столовой ложкой оливкового масла и столовой ложкой лимонного сока.
Зелёный салат. Стакан нашинкованной белокочанной капусты смешайте с порезанными кубиками авокадо. Мелко порежьте горсть соцветий брокколи, один болгарский перец порежьте соломкой, половинку зелёного яблока очистите от кожуры и мелко порежьте. Смешайте ингредиенты. Добавьте в салат семена кунжута или льна, подсолите, заправьте оливковым маслом и лимонным соком.
Салат «Щётка». Один из самых эффективных очищающих салатов. Смешайте по стакану нашинкованной или натёртой на мелкой тёрке свежей моркови, сырой свёклы и красной капусты, добавьте небольшую горсть мелкопорубленных грецких орехов. Заправьте салат оливковым маслом, сбрызните лимонным соком, немного подсолите. Готовый салат посыпьте мелко порубленным укропом.
Совет. Многие овощные детокс-салаты зимой теряют свою эффективность из-за того, что тепличные овощи зимой не так богаты витаминами и минералами, как летние. Поэтому ставку лучше сделать на зимние или круглогодичные продукты, например, на свёклу или морскую капусту.
Зимний салат. Нарежьте кубиками небольшую свёклу (можно сырую, слегка приваренную или приготовленную на пару, зависит от вкуса), 2-3 стебля сельдерея, и 200 граммов мягкого творожного сыра (он же адыгейский). Добавьте в салат морскую капусту (для удобства длинные листья морской капусты лучше нарезать). Салат можно слегка приправить оливковым или льняным маслом.

Как привести себя в порядок?

Чаще бывайте на свежем воздухе. По статистике в первые 10 дней после нового года, несмотря на все походы в гости, в кино или в театр, люди двигаются существенно меньше, чем обычно. Поэтому, чтобы окончательно не превратиться в амёбу на диване, старайтесь больше бывать на свежем воздухе. Пройдитесь вечером, погуляйте с детьми и внуками по паркам, поиграйте в снежки во дворе, сходите на каток. В общем, заставляйте себя двигаться больше, чем в рамках маршрута «на работу - с работы».
Совет. Новый год - отличный повод добавить в свою жизнь больше движения. Запишитесь на танцы, фитнес - с нового года такие спортивные «авантюры» психологически начать легче всего.
Тонизируйте кожу. Как правило, после новогодних возлияний тело отекает. Чаще всего отёки появляются на лице, особенно это беспокоит женщин. Эту проблему можно решить с помощью массажа с кремом перед сном, контрастных умываний или контрастного душа либо протираниями кубиками льда, приготовленного из отваров трав ромашки, зверобоя.
Добавьте витамины. Зима - и так время повышенного стресса для организма, а уж после праздников… Самое время пропить месячный витаминный курс, но желательно, конечно, заранее проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать оптимальный вариант.
Восстановите режим дня. После того, как целых 10 дней без работы вы просыпались после 10, а ложились порой далеко за полночь, привычный рабочий режим вернуть особенно сложно. На первых порах справиться с этим поможет чёткое расписание. Напишите на листке основные пункты режима, особенно - время, в которое вам нужно лечь спать, чтобы с утра встать свежим и выспавшимся. Повесьте на холодильник: глядя на расписание перед собой, сложнее будет пойти на сделку с совестью в пользу вечернего кинопросмотра.
Не беритесь воротить горы. Рабочую нагрузку лучше наращивать постепенно. Не забывайте, что начальство тоже отдыхало, поэтому геракловых подвигов от вас никто ждать не будет. Но это не повод целый день сидеть за компьютером или пить чай с коллегами, обмениваясь праздничными новостями. Приведите в порядок рабочее место - возможно, многие бумажки из старого года нужно просто выбросить. Постройте последовательные планы на ближайшие две недели: это поможет вклиниться в рабочую колею.