Полезные советы

4 Декабрь 2019 595

Нестандартный Новый год

Леса, пещеры и морские берега

Меньше месяца осталось до Нового года. Кто-то строит на эти дни грандиозные планы, собираясь отмечать праздник в другой стране. Кто-то планирует интересное меню, чтобы порадовать новыми блюдами семью. Есть и те, кто встретит Новый год на работе. И совсем немногие с воодушевлением готовятся к празднику среди природы.

Семейная идиллия

Может показаться удивительным, но в Крыму даже 31 декабря реально встретить в лесу или в горах походников с палатками и рюкзаками. Чаще праздновать уходят семьёй, но бывают и одиночные вылазки. Что привлекает людей в ночёвке практически под открытым небом и на холоде? Прежде всего уединение и желание встретить новый жизненный цикл без навязанных стереотипов.
Порыв уйти из тёплого дома в тёмную и снежную зиму впервые возник у Александра и Юлии на втором году семейной жизни. Тогда ещё молодая пара решила, что в очередной раз устраивать застолье с обилием еды и алкоголя неинтересно. Лучше уйти подальше ото всех и на несколько дней почувствовать себя «дикими» людьми. Чтобы без поющего телевизора, больных животов и голов с утра и пропущенного по этим причинам 1-го января.
Быстро собрали походные рюкзаки, отправились 31 декаб­ря на троллейбусе до Ангарского перевала и оттуда шли около часа пешком по сухой земле, а вернулись в город 4 января по небольшим белоснежным сугробам. И с тех пор каждый год на протяжении 15 лет семья встречает Новый год на природе, однако не вдвоём, а в компании сыновей.
По словам Александра и Юлии, создать праздник можно в любом месте. Для этого достаточно взять с собой хорошее настроение и тёплую одежду. Однако мы дополним список практическими советами, которые позволят сделать новогодний отдых интересным и безопасным.

Подготовка к выходу

Может показаться банальным, но перед выездом на природу проверьте прогноз погоды. Зимой это ключевой фактор комфортного пребывания на улице, поскольку в городе температура может быть +10 градусов, а в горах при этом лежит снег, и выше 0 градусов столбик термометра не поднимается.
Оцениваем не только температурный режим, но и вероятность осадков. Если дождь или снег намерены идти, то, помимо палатки, потребуется непромокаемый тент, чтобы можно было натянуть его между деревьями или другой опорой, и спокойно готовить под ним пищу.
Проверка комплектации палатки - хоть и рутинное занятие, но, пожалуй, обязательное. Посмотрите, все ли колышки на месте, а также оцените сохранность дуг и застёгивание молний. Если ещё ни разу не ставили палатку, то потренируйтесь дома хотя бы раз, пригодится.
Обувь, одежда, спальные мешки - всё должно быть максимально тёплым и по возможности непромокаемым. От того, насколько правильно вы оденетесь, зависит настроение в новогоднюю ночь. Чтобы не надевать множество свитеров и кофт, можно заранее обзавестись термобельём, оно сократит потребность в слоях одежды.

Натуральные украшения

Преимуществом Нового года на природе является полное отсутствие необходимости рубить ёлку. Можно применить немного фантазии и украсить живое хвойное деревце возле палатки. А если вы празднуете в пещере, то точно найдётся место гирлянде.
Сделать её можно из подручных средств: шишки, жёлуди, красивые деревяшки. Предварительно только захватите с собой бечёвку или конопляную нить. А ещё можно устроить посиделки у костра, вырезая из цветной бумаги или картона ёлочки, снеговиков, снежинки или шары.
Интересный вариант - гирлянда из сухофруктов и ягод, которая вечером украсит обстановку, а утром может превратиться в согревающий ароматный напиток. Украшают и сушёными грибами, которые после превращаются в сочный гуляш. Словом, праздничная атмосфера ограничивается исключительно фантазией участников.

Инструкция по выживанию

Помимо палатки, желательно штормовой, и тёплой одежды, понадобятся спальные мешки, подстилка по типу самона­дувающегося или фольгированного коврика. Ещё один удобный помощник - солевая грелка. Она доступна по цене, занимает немного места и при этом даёт ощутимое тепло.

Складные стулья или пенки с резинкой для крепления на поясе - тоже обязательный атрибут праздника на свежем воздухе. Даже при тёплой зиме сидеть на тонких подстилках неуютно.
Совет от походников: если у вас нет надувной подушки, то не стоит утяжелять рюкзак обычной домашней. Перед сном просто сложите в чехол от спального мешка любые вещи: свитер, куртку или полотенце.
Чтобы в темноте не спотыкаться о колышки или корни деревьев, стоит взять с собой налобный или карманный фонарик. А для украшения и одновременно освещения палатки достаточно изнутри покрыть пластиковую бутылку или банку светящимися красками. Ещё один вариант - маленькая гирлянда, работающая от батарейки, также размещённая в бутылке.
Не всегда есть возможность развести костер, поэтому пригодится портативная газовая плитка. Она легко умещается в рюкзаке и работает от небольших лёгких баллонов. Позволяет приготовить кастрюлю каши, пожарить картошку, сварить чай. Шашлык на ней не уместится, а вот кусок рыбы или стейк - запросто.

Где встретить крымский дикий Новый год

Опытные путешественники по Крыму советуют устроить праздник в гроте пещерного города. Самыми распространёнными местами считаются Чуфут-Кале и Мангуп-Кале, можно найти удачное место в окрестностях Эски-Кермен и Кыз-Кермен.

Видовых гротов и пещер в Крыму достаточно, есть они и на Демерджи, и в пределах Бахчисарайского района в пешей доступности от трасс, и в Симферопольском районе, например, Барю-Тешик. Однако нужно быть готовым к тому, что придётся привести стоянку в надлежащий вид после прежних отдыхающих.
Побережья. Если не боитесь холодных ветров и штормов, то попробуйте встретить новый год у Чёрного или Азовского моря. Благо, зимой отдыхающих в Крыму немного, а пляжи практически пустуют, поэтому можно оказаться в красивом месте совершенно одним. Особая атмосфера на Царском пляже близ Нового Света, по-зимнему прекрасен берег Мисхора. Любителям дальних поездок можно отправиться на живописный песчаный берег в Нижнезаморском.
Лесные поляны. Среди елей и буков встречать Новый год сказочнее всего. И сразу на ум приходят туристические стоянки недалеко от Ангарского перевала. Поляны МАН и Буковая, пожалуй, самые доступные. При желании можно отправиться в «дебри» Белогорского района, остановившись на Нижнем или Верхнем Кок-Асане.
Необычный вариант - заброшенные сёла. В каждом районе полуострова есть дома с крышами и стенами, в которых больше ничего и нет. Можно поставить палатку в таком строении, вы будете защищены от ветра и дождя. Несколько пост­апокалиптический вариант, но для разнообразия тоже подойдёт. Если возьмёте с собой свечи, расставите и зажжёте их, то интерьер и вовсе будет нереальным.

Подборку подготовила Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.