Углеводородный ажиотаж

10 Январь 2017 960
На газопроводе Кубань - Крым завершаются пуско-наладочные работы. Газ в систему уже подаётся.
На газопроводе Кубань - Крым завершаются пуско-наладочные работы. Газ в систему уже подаётся.

Первая неделя нового 2017 года, несмотря на традиционное праздничное затишье, всё же подарила нам несколько серьёзных новостей экономического толка. Все они, как ни странно, связаны с оживлением на рынке энергоресурсов, а значит, крайне важны для экономики России в целом, которая, как известно, всё ещё сильно зависит от экспорта углеводородов.

Рост котировок
Первую новость можно назвать позитивной в широком смысле слова. Дело в том, что первые после праздников торги нефтью на Лондонской бирже открылись ростом котировок. Стоимость нефти марки Brent выросла до 57,10 доллара за баррель.
По мнению экспертов рынка, подорожание сырья произошло на фоне новостей из Кувейта, который сократил объёмы добычи «чёрного золота» на 130 тысяч баррелей ежесуточно.
На следующий день (4 января) ожидания инвесторов о сокращении добычи нефти в рамках соглашения стран ОПЕК и не входящих в картель государств привели к дальнейшему росту мировых цен. Так что уже к обеду нефть марки Brent впервые с июля 2015 года превысила отметку в 58 долларов за баррель. Это, безусловно, не может не радовать. Если динамика будет положительной и дальше, то уже в обозримом будущем мы сможем наблюдать ощутимые улучшения в наполнении федерального бюджета.
Единственное, что вызывает тревогу и заставляет сомневаться в том, что цены на нефть продолжат столь бодрый рост, - это поведение нефтяных корпораций США. Пока весь мир старается выполнять достигнутые договорённости о снижении нефтедобычи, нефтяники из США (не участвовавшие в переговорах) увеличивают количество активных буровых вышек. Таким образом, увеличение нефтедобычи в США может стать главным фактором, сдерживающим дальнейший рост котировок.
Сюрприз по-братски
Неприятный сюрприз в новом году, увы, подкинули белорусы. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь приняло решение о повышении с 1 февраля тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.
В соответствии с постановлением МАРТ, тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава повышен с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну нетто (без НДС), по маршруту Унеча (Высокое) - Броды - с 114,82 российских рублей до 123,66 российских рублей.
При этом стоит отметить, что Белоруссия, которая под конец прошлого года грозилась поднять тарифы на транзит на 50% и требовала при этом скидку на газ, сама по себе может похвастаться весьма оптимистичными энергопрогнозами. Так, в декабре прошлого года государственная компания «Белоруснефть» обнаружила на территории Белоруссии новое нефтяное месторождение, запасы которого предварительно оцениваются в 1,69 млн. тонн.
Как сказано в сообщении компании, месторождение, получившее название Угольское, открыто в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба.
Во время разведочного бурения поисковая скважина дала приток нефти с газом дебитом около 39,5 тонны в сутки. Нефть месторождения относится к категории трудноизвлекаемых запасов. Она находится на большой глубине и в низкопроницаемом коллекторе. Но в то же время разработку облегчит аномально высокое пластовое давление.
Тестовые пуски
Что до Крыма, то и на нашем полуострове есть место для хороших новостей из энергоресурсной сферы. В частности, бывший первый вице-премьер крымского правительства, а ныне член Комитета по энергетике Госдумы Михаил Шеремет сообщил журналистам о начале поставок газа из Краснодарского края в Крым по новому газопроводу.
- Газ в системе есть. Проводятся пуско-наладочные работы, в рамках которых осуществляется поставка газа с материковой части Российской Федерации. Газа достаточно, давления достаточно, поэтому, думаю, что в ближайшее время, в сжатые сроки, «Стройгазмонтаж» закончит пуско-наладочные работы и введёт газопровод в штатный режим работы, - передают РИА Новости слова депутата.
При этом Михаил Шеремет заверил, что введённые ранее графики ограничения подачи газа на крупных промышленных предприятиях республики уже практически не применяются.
Напомним, в конце декабря президент РФ Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым с материковой части России после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ. Полноценные поставки газа должны начаться после устранения компанией-строителем ряда предписаний со стороны Ростехнадзора.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.