Поздравляем, Сергей!

10 Январь 2017 1405
Новый чемпион мира по блицу международный гроссмейстер Сергей Карякин.
Новый чемпион мира по блицу международный гроссмейстер Сергей Карякин.

В этом номере «Крымской правды», открывающем спортивный сезон 2017 года в Республике Крым, планировалось опубликовать имена лучших спортсменов по итогам минувшего года. Но, увы, это уже становится печальной традицией: третий год подряд наше Министерство спорта не спешит называть лучших. Хотя все основные спортивные события завершились в середине декабря. Единственным приятным исключением явилась закладка памятной капсулы на месте будущего многофункционального спортивного комплекса, который планируется возвести на месте многострадального бассейна «Динамо» в 2018 году. Очень бы хотелось стать свидетелем успешного строительства этого объекта, который крайне необходим для развития большого спорта в Крыму. Ведь пять лет тому назад в столь же торжественной обстановке была заложена капсула на велотреке «Авангард» в центре Симферополя, который собирались реконструировать по последнему слову строительной техники, превратив его в крытый многопрофильный велотрек. В итоге до сих пор вокруг территории бывшего велотрека высится глухой забор, а что за ним творится, предполагаю, не знают даже авторы, затеявшие реконструкцию.

Хорошо, что крымский спорт богат своими звёздными воспитанниками, порадовавшими нас высочайшими достижениями на международной арене. Чемпион мира по профессиональной версии WBO симферопольский боксёр Александр Усик смог отстоять титул сильнейшего в мире, а его землячка грация Анна Ризатдинова сумела на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро завоевать бронзовую медаль по художественной гимнастике.
Хотя воспитанник крымской шахматной школы, а ныне московский международный гроссмейстер Сергей Карякин с первой попытки в упорнейшей борьбе в Нью-Йорке и не сумел отнять мировую шахматную корону у норвежца Магнуса Карлсена, но привлёк к себе внимание миллионов россиян.
Впервые за последние шесть лет шахматист был удостоен престижной премии «Серебряная лань», десять статуэток которой спортивные журналисты вручают наиболее отличившимся в сезоне спортсменам и тренерам России. Вместе с нашим Серёжей, так крымчане продолжают величать отметившего днями своё 27-летие Карякина, этой премии удостоились за 2016 год: наставник победительниц Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, гандболисток сборной России Евгений Трефилов, фигуристка Евгения Медведева, фехтовальщицы Софья Великая и Виктория Бойкова (паралимпийский спорт), мастера синхронного плавания Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, пятиборец Александр Лесун, художественная гимнастка Маргарита Мамун, гимнастка Алия Мустафина, борец Сослан Рамонов, боксёр Евгений Тищенко.
Не случайно говорят, что успех …требует жертв. И Сергей это испытал в полной мере на себе. Стоило ему вернуться из Нью-Йорка в Москву, как на него обрушился шквал приглашений от газет, журналов, телевидения, различных конкурсов и встреч, которым он не мог отказать. А ведь уже в конце декабря ему предстояло отправиться в Катар, где на протяжении пяти дней принять участие в чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, в котором опять главным претендентом на победу был Карлсен. Когда наконец-то удалось поймать Серёжу на хоккейном матче, где он вводил шайбу в игру, то он по телефону признался, что впервые не сумел серьёзно подготовиться к борьбе в Катаре. Более того, так и не успел насмотреться на своего первенца Лёху, который за время месячных «американских похождений» папы, превратился в настоящего «мужика».
После такого признания «гросса», которого знаю ещё с той поры, когда десятилетний вихрастый мальчишка называл меня дядя Гарик, спокойно воспринял весть о девятнадцатом месте Карякина среди 120 участников чемпионата мира по быстрым шахматам. В нём сенсационного успеха добился львовянин Василий Иванчук, с которым вместе в рядах сборной Украины 14-летний Серёжа завоевал титул олимпийского чемпиона по шахматам. 47-летний Василий Михайлович, так к нему ещё тринадцать лет назад обращался партнёр по команде из Крыма, стал чемпионом мира, оставив на втором месте россиянина Александра Грищука и на третьем - Карлсена. Но уже через день после финиша этого турнира, Сергей стал лидером в мировом первенстве по блицу, где в пятом туре победил недавнего соперника по классическим шахматам Карлсена. Проведя по 21 поединку с соперниками два «К» финишировали с одинаковыми показателями, набрав по 16,5 очков. Но чемпионом мира по ряду других показателей стал крымчанин, а Магнус стал экс-чемпионом. Блестящий успех нашего земляка, с чем мы его горячо поздравляем!
Вернувшись из столицы Катара Дохи в Москву, Карякин сразу окунулся в напряжённую подготовку к крупнейшему международному турниру в нидерландском Вейк-ан-Зее. Вспоминаю, как в конкурсе «Крымской правды», определявшем десятки лучших крымских спортсменов за прошедший сезон, Сергей из-за участия в этом турнире, а он проводится после Рождественских праздников, не мог лично получать завоёванные призы на традиционном «Бале чемпионов». Вот и теперь он днями отправляется в Голландию. Здесь в главном турнире его ждут поединки с Карлсеном, американцами Фабиано Каруана, Хикаро Накамурой, Уэсли Со, голландцем Анишем Гири, французом Максимом Вашье-Лаграв, армянином Левоном Араняном. Обратите внимание, что в этом списке из первой десятки мирового рейтинга отсутствуют только экс-чемпионы мира россиянин Владимир Крамник и индус Вишванатан Ананд. Из-за того, что наш земляк в декабре не играл ни в одном турнире по классическим шахматам, он уступил шестое место в рейтинге Ананду (2786 очков), а вместе с Накамурой делит седьмое-восьмое (по 2785). Но зато став чемпионом мира по блицу, в молниеносных шахматах Карякин в рейтинге 2016 года (2883 очка) уступает только Карлсену (2914).
В нынешнем году «нашему Серёже» предстоит отстаивать принадлежащий ему Гран-при ФИДЕ, победа в котором в 2015 году, открыла ему дорогу в отборочный турнир к матчу за титул чемпиона мира с Карлсеном. 24 лучших гроссмейстера мира, в их числе квартет россиян - Карякин, Крамник, Пётр Свидлер, Евгений Томашевский, получили приглашение выступить в четырёх турнирах: в Жарджа, город в Объединённых Арабских Эмиратах (17-28 февраля), в Москве (11-22 мая), в Женеве (5-16 июля), в Пальма-де-Майорке (15-26 ноября). Чтобы попасть в зачёт Гран-при каждый из приглашённых гроссмейстеров должен сыграть в трёх из предложенных им турнирах, где сумма набранных очков плюсуется. Обладатель Гран-при ФИДЕ-2017 получит путёвку в восьмёрку соискателей на участие в матче за титул чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, который запланирован на 2018 год. Пока в этой великолепной восьмёрке есть только одно имя - воспитанника крымской шахматной школы, урождённого симферопольца Сергея Карякина.
А вот имена тех, кто может стать его соперником в отборочном турнире за право сразиться с нынешним чемпионом мира. Прежде всего, это сам теперь уже трёхкратный чемпион мира Карлсен, россияне Владимир Крамник, Пётр Свидлер, Евгений Томашевский, голландец Аниш Гири, украинец Павел Эльянов, американцы Хикару Накамура, Фабиано Каруана, Уэсли Со, индус Вишванатан Ананд, болгарин Веселин Топалов, армянин Левон Аронян, китаец Дин Лижэнь, француз Максим Вашье-Лаграв.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.