Крым под «Панцирем»

10 Январь 2017 972
«Панцирь» может вести прицельную стрельбу прямо во время движения.
«Панцирь» может вести прицельную стрельбу прямо во время движения.

По информации пресс-службы Южного военного округа, с 1 января наступившего года в Крыму на боевое дежурство заступил зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С». Небо не только над полуостровом, но и прилегающей акваторией надёжно защищено от любых неприятных сюрпризов.

ЗРПК «Панцирь-С» - универсальное средство борьбы с воздушными целями, летящими со скоростью до 1000 м/с, на дистанции от 200 до 20 тысяч метров и на высоте от 5 до 15 тысяч метров. Этот комплекс практически мгновенно может обнаружить и уничтожить самолёт, вертолёт, крылатую ракету или управляемую авиабомбу противника. Кроме того, характеристики ЗРПК позволяют применять его также для борьбы с лёгкой бронированной техникой и живой силой противника.
Вооружение комплекса состоит из двух спаренных 30-мм зенитных автоматов и 12 управляемых зенитных ракет (ЗУР). Основной конструктивной особенностью комплекса является модульный принцип построения на основе единой башенной установки, которая может размещаться на различных носителях - гусеничных, автомобильных, а также в стационарном исполнении. Модульный принцип построения боевой машины позволяет создавать различные её модификации как по составу вооружения, так и по составу системы управления (в том числе, модификацию с ракетным вооружением и с оптико-электронной системой управления ракетами).
Всего с начала 2016 года Южный военный округ получил более 40 единиц авиационной техники - в частности, самолёты Су-25СМ, Су-30СМ, вертолёты Ми-26, Ми-8АМТШ «Терминатор», Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник». По сообщениям ТАСС со ссылкой на доклад министра обороны Сергея Шойгу президенту России Владимиру Путину, в армейской авиации ЮВО доля современных вооружений к настоящему времени составляет 80% (это больше, чем в других округах). В округ поступило более 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники, ракетно-артиллерийского вооружения, техники связи, радиоэлектронной борьбы, инженерной и специальной техники. По сообщениям пресс-службы ЮВО, плановое перевооружение ВВС и войск ПВО округа в наступившем году будет продолжено.
Напомним также, что в прошлом году небо над Крымом было защищено не имеющей в настоящее время аналогов в мире зенитной ракетной системой большого радиуса действия С-400 «Триумф», а с моря полуостров прикрывают береговые ракетные комплексы «Бастион». Надёжное прикрытие полуострова с моря и с воздуха поможет зарубежным партнёрам избавиться от вредных и опасных иллюзий и настроиться на более конструктивный лад.

Николай ФИЛИППОВ.