История Ливадии в снимках и акварели

10 Январь 2017 994
Дополняют представление о Ливадии конца XIX в. живописные работы художников В. Д. Орловского и Н. П. Зебек.
Дополняют представление о Ливадии конца XIX в. живописные работы художников В. Д. Орловского и Н. П. Зебек.

В Ливадийском дворце при поддержке Минкульта республики открыты три новые уникальные экспозиции. Выставки музейных предметов (некоторые из них экспонируются впервые) представлены из фондов ГБУ РК «Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник».

Так, выставка «Книги из императорского имения «Ливадия» рассказывает об одном из разделов печатного фонда музея-заповедника. Здесь можно впервые увидеть уникальные альбомы с фотографиями предметов интерьера Ливадийского дворца. Кроме того, представлена выставка «Ливадия Н. П. Краснова», на которой демонстрируются предметы из фондов музея: чертежи фасадов и предметов мебели, интерьеров, хозяйственных и технических построек. В музее-заповеднике действует и экспозиция «Ливадия И. Монигетти».
В 1861 году Ипполит Монигетти был приглашён императрицей Марией Александровной в Ливадию для перестройки бывшего дома Льва Потоцкого и возведения ряда зданий по собственным проектам: Малого дворца, Крестовоздвиженского храма и хозяйственных построек, и которому за несколько лет удалось превратить Ливадию в украшение Южного берега Крыма, а лёгкие постройки в восточном вкусе служили образцом при градостроительстве в Ялте во второй половине XIX века. Также на выставке представлены фотографии первых августейших владельцев Ливадии, копия гравюры неизвестного художника с изображением старого дворца.
В экспозиции можно ознакомиться с фотографиями, на которых - дворцовые интерьеры, эпизоды жизни в Ливадии семьи Николая II во время последнего приезда в старый дворец.
Ознакомиться с выставками можно до 17 января 2017 года в рамках обзорной экскурсии по Ливадийскому дворцу.

Александр ОРЛОВ.