Рождественское послание

4 Январь 2020 713

Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!
Разделяя ныне с каждым из вас радость великого праздника, от всего сердца и от всей души поздравляю вас с этим дивным торжеством Неба и Земли - с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Таинство Рождества явило перед нами Божественную Любовь. Христос Спаситель принёс нам освобождение от древней клятвы, которую навлёк на себя человек изменой и непослушанием своему Создателю. Ныне земля и небеса ликуют, празднуя примирение, усыновление человека Творцом.
Рождество Богомладенца Христа есть священный и божественный день, в который по слову святителя Льва Великого: «Да торжествует святой - он приближается к награде; да радуется грешник - его приглашают к прощению; да воодушевляется язычник - ибо он призывается к жизни».
Соединим же наши усилия и вознесём наши молитвы, чтобы радость Рождества Христова вошла в каждый дом, коснулась каждой семьи, согрела сердца и души всех!
Дорогие отцы, братья и сестры! Мы с благодарностью Богу прощаемся с 2019 годом и с надеждой на Всемилостивого Господа вступаем в новый 2020 год. Прошлый год был ознаменован для Симферопольской и Крымской епархии, которая отметила своё 160-летие со дня образования, многими важными событиями.
Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отметили знаменательные события - 10-летие Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также пятилетие интронизации митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на кафедру Киевских митрополитов. Вознесли всемилостивому Богу благодарственные молитвы за мудрость Его Промысла, проявившегося в даровании опытных кормчих, Его Святейшества и Его Блаженства, ведущих свою паству к тихой пристани - Царствию Небесному.
В прошедшем году мы отпраздновали 180-летие со дня рождения первого ректора Таврической духовной семинарии Высокопреосвященнейшего архиепископа Арсения (Брянцева), который сыграл значительную роль в становлении молодой Таврической духовной школы.
Свидетельством неоскудеваемой милости Господней к нашему краю явилось внесение в 2019 году Священным Синодом Украинской Православной Церкви в Церковный календарь дня памяти священномученика пресвитера Владимира Троепольского, который был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви за границей в ноябре 1981 года. Житие этого угодника Божия неразрывно связано с Крымской землёй, небесным ходатаем и покровителем которой он и является.
Симферопольская и Крымская епархия продолжает активно развивать свою просветительскую и миссионерскую деятельность, уделяя большое внимание культурному и социальному служению, воспитанию молодёжи в традициях Православной Церкви и родного Оте­чества, принося все свои труды в дар Родившемуся Христу.
Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием! Да будет новый, 2020 год мирным, созидательным и благополучным, а для каждого из нас - спасительным!
Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!