Рождественское послание

высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

6 Январь 2017 1080

«Слава в Вышних Богу, со Ангелы возопиим в веселии: Спас раждается, Владыка приходит, Егоже звезда показует, волсви тщатся Его в яслех видети: да благословит тварь вся Господа и превозносит во вся веки» (Тропарь 8-й песни канона на утрене в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец)

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!
Разделяя ныне с каждым из вас радость великого праздника, от всего сердца и от всей души поздравляю вас с этим дивным торжеством Неба и Земли - с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Рождество Христово - это величайшее событие в истории человечества, а значит, и в нашей с вами жизни. Христос пришёл на землю «нас ради человек и нашего ради спасения». Ангел возвестил Вифлеемским пастырям великую радость о рождении Богомладенца Христа, и они пошли и поклонились Ему. И мы, чада Божии, возрадуемся ныне радостью неизреченною и преславною (1 Пет. 1, 8) и духом своим проследуем в Вифлеем, к Его яслям, и поклонимся Ему.
В дни празднования Рождества Господа и Спасителя нашего Церковь Христова призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам, радостной и благодарной молитве. Наши рождественские молитвы являются продолжением того славословия, которое воспели Ангелы в Рождественскую ночь и которым огласился весь мир - горний и дольний: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение.
Нынешний праздник с новой силой возгревает в нас веру, надежду и любовь. Ведь Боговоплощение - это «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3, 16), открывшая нам путь в Жизнь Вечную, к торжеству правды и добра. Боговоплощение - это дар Божий человечеству: принимая Христа, оно становится причастным Его благодати, Его силе, Его славе, Его истине и любви.
И пусть услышит мир возвещенную истину: «С нами Бог, разумейте языцы ... яко с нами Бог!».
С радостью величайшего праздника - Рождества Господа нашего Иисуса Христа ещё раз поздравляю всех вас: всечестных пастырей, честных иноков и инокинь, боголюбивых мирян - возлюбленных о Господе чад нашей Святой Матери Православной Церкви.
Дорогие братья и сестры! Праздник Рождества Христова приходится на конец уходящего и начало грядущего года благости Господней, когда мы можем обозреть наиболее значительные из событий, уже имевшие место, и отметить то, что предстоит совершать в наступающем году.
Минувший год был по-особому юбилейным для Симферопольской и Крымской епархии, а в особенности для нашей Таврической духовной семинарии, которая отметила 10-летие со дня возрождения.
В 2016 году мы также отпраздновали 55-летие со дня преставления и 20-летие со
дня обретения мощей Святителя Луки Крымского, исповедника, доктора медицины В. Ф. Войно-Ясенецкого.
В честь этого юбилея Симферопольская и Крымская епархия переиздала его проповеди разных лет, а также главный научный труд Святителя Луки - «Очерки гнойной хирургии», а в Крымской медицинской академии им. С. И. Георгиевского прошла юбилейная конференция.
Все крымчане также запомнят ушедший год как год посещения нашего края величайшими святынями. По неизреченной милости Божией в Крым для молитвенного поклонения и для укрепления духовных, душевных и телес­ных наших сил прибыла десница святого апостола Андрея Первозванного, хранимая в Богоявленском соборе города Москвы.
Со слезами покаяния и чувством духовной радости прикладывались мы в минувшем году и к другой святыне - раке с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, которая впервые вступила на Крымскую землю и которая несколько дней пребывала в Свято-Александро-Невском соборе города Симферополя.
Эти события укрепили веру наших соотечественников и помогли многим сомневающимся разобраться, что только каноническое Православие является подлинным вместилищем благодатной истины.
Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новым летом благости Господней!
В полноте всеобщей радости сил небесных и земных - Христова Богоявления в мире, призываю на всех вас, возлюбленные чада Церкви Христовой, моё архипастырское благословение с молитвенным пожеланием вам в наступающем Новолетии изобилия Его небесных даров и утверждения в Святой вере Православной!
Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!