Самые красивые неживые ёлки

29 Декабрь 2016 90
Сергей Компанейцев вручает награду за самую креативную ёлку.
Сергей Компанейцев вручает награду за самую креативную ёлку.

Их делали члены школьных лесничеств Республики Крым. Главное требование к «Новогодней композиции», так назывался прошедший конкурс-выставка, - это работы из неживых материалов. Нельзя было использовать ветки, хвою и кору живого дерева. За лучшие творения маленьких мастеров наградил председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, главный государственный лесной инспектор Сергей Компанейцев.

Он сообщил, что следующий 2017 год объявлен в России Годом экологии. На конкурс, который проводится среди школьных лесничеств второй раз, было подано около 70 работ.  Всего же в Крыму, отметила ведущий специалист комитета Дарья Шевчук, действуют 13 школьных лесничеств. Их задача - пропаганда бережного отношения к природе, освоение профессии лесного хозяйства, проведение открытых уроков,  работа в питомниках, уборка территорий и памятников, участие в экологических акциях и в конкурсах.
«Новогодние композиции» на выставке поразили разнообразием материалов: одноразовые вилки и ложки, перья, новогодний дождик, ткани. Третьеклассник Артур Таисов, член Старокрымского лесо­охотничьего хозяйства, назвал свою композицию «Детские мечты». И действительно - она вся из того, что хотят малыши: детских машинок, самолётов, домиков, рыбок. Третье место в конкурсе присудили Софии Тучиной. Ей 12 лет и она учится в Малореченской школе города Алушты, состоит в школьном лесничестве «Крокус». Девочка сшила ёлку из фетра, украсила её бантиками и бусинами, назвала работу «Всё дело в шляпе». Марина Тоцкая, член школьного лесничества на базе Бахчисарайского лесхоза, заняла второе место с новогодней красавицей, выполненной из гофрированной бумаги. Её она мелко нарезала и приклеивала к картонному конусу, а звезду выполнила в стиле оригами. Победителем конкурса стал второклассник Денис Колибабчук из школьного лесничества «Зелёная планета» старокрымской школы-гимназии №1.
- Я сделал ёлку из пяти газетных брошюр. Такую идею мне подсказала мама. Это наш призыв не губить живые растения, - сказал молодой человек.
Отдельный приз за креатив достался Александре Черновой, ученице 5 класса Малореченской школы Алушты, члену лесничества «Крокус». Её работа действительно очень необычная. Это «живая» новогодняя красавица с ножками, обутыми в валенки, вязаной шапочке на  голове, а на шее - белый шарфик. Называется творение «Незамерзайка». Думается, на её создание автора вдохновила песня о «Маленькой ёлочке».

Оксана ПАВЛЕНКО.