Где будем жечь?

29 Декабрь 2016 136
Мусорная головная боль Симферополя - свалка в Каменке.
Мусорная головная боль Симферополя - свалка в Каменке.

В Большой Ялте может появиться мусоросжигательный завод. Тогда весь мусор с полуострова будут свозить сюда, чтобы его утилизировать. Экологи считают, что место для строительства такого объекта - не самое удачное.

Идею создания завода по термической переработке мусора озвучил Сергей Иванов,  спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. По его мнению, на Крым нужно обратить внимание, так как здесь скопилось огромное количество отходов.
-  Во всём мире применяются уже подобные технологии. И давно доказано, что они абсолютно безопасны, потому что такие заводы в ряде стран расположены в центре мегаполисов и никакого вреда окружающей среде не наносят, - пояснил Сергей Иванов.
Заводы по термической переработке мусора построены в разных странах, часть из них расположена в столицах, например, в Берлине или Париже. В мегаполисах огромное количество отходов накапливается ежесуточно. Для сравнения, в Париже проживает около 2,2 миллиона человек, в то время как в Крыму - 1,9 миллиона. Разумно построить завод не на ЮБК, а в степной части полуострова.
- Мы всегда настаивали на том, чтобы в зонах отдыха не было мусоросжигательных заводов. К примеру, у нас есть Тургеневский карьер (полигон ТКО в с. Тургенево. - Ред.), на который уже сейчас свозят мусор со всего ЮБК, а впоследствии из него вырабатывают энергию, способную питать соседние сёла, - сообщил Виктор Тарасенко, эколог и президент Крымской академии наук.
Дмитрий Тихонов и Татьяна Радина, экологи и активисты ОНФ, считают, что Крым завален мусором. Особенно это заметно, если посетить полигон в Алуште, свалку мусора на горе Дарсан в Ялте и полигон в Каменке в Симферополе. Мусоросжигательный завод Крыму необходим, но строить его нужно не с видом на Крымские горы и Чёрное море.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.