Здесь пройдёт трасса «Таврида»

29 Декабрь 2016 122

Около года осталось находиться в своих домах некоторым жителям Укромновского сельского поселения. По их земле пройдёт федеральная трасса «Таврида». Пока люди не знают, чего ждать, боятся, что останутся без жилья и денег. Хотя власти им пообещали, что всё будет хорошо.

Изначально трасса «Таврида» должна была пройти по другому участку Укромновского сельского поселения. Однако жители домов под снос стали активно возмущаться, требовать пересмотра решения. По словам одного из геодезистов, делавших замеры той части села, были и те, кто просил скорее снести старые постройки. Некоторые люди были бы только рады поменять ветхие дома на крупную сумму денег или другое жильё. Так или иначе, маршрут трассы был пересмотрен.
- Когда был выбран окончательный вариант, мы собрали людей, приехали все специалисты, мы оповестили людей. Пошла работа с этого момента, - рассказал «Крымской правде» Владимир Бехтольд, председатель Укромновского сельского Совета.
Ольга, жительница одного из домов, находящегося в санитарной зоне трассы «Таврида», рассказывает, что о её жилье пока ничего неизвестно. О том, что дома будут сносить, сказали только тем, чьи постройки находятся непосредственно на месте будущей трассы.
- Тут проблема ещё и в том, что дорога разорвёт путь к школе. Сейчас дети ходят прямо, можно сказать, а как потом будет - неизвестно. Хочется верить, что создадут какой-то переход, - поясняет Ольга.
Людмила, жительница дома, который точно снесут, заявляет, что её и других переселенцев известили только в ноябре. Больше месяца женщина ходила как в тумане, не понимала, как дальше строить жизнь. Сейчас постепенно к мысли о переезде привыкла.
- Конечно, мы не хотим переезжать. Кроме того, непонятно, сколько денег дадут, как оценят жильё. К примеру, у нас сад, огород, дом строили, как говорится, на века. Для нас это трагедия страшная, - сетует Людмила.
Женщина лишь надеется, что Сергей Аксёнов, глава правительства Крыма, своё слово сдержит. На встрече с переселенцами он сказал, что никто не пострадает.
- Понимаю, что переезд - это громадный стресс для вас и ваших семей. Наша задача сделать так, чтобы все по итогу были довольны. Обещаю, что будет индивидуальный подход к каждому, проговорим все нюансы. Готов в персональном порядке с вами со всеми встретиться, - сказал Сергей Валерьевич.
Напомним, что с переселением уже столкнулись жители Цементной Слободки, проживающие в зоне строительства подходов Крымского моста. Пока сроки сдачи жилья для людей затягиваются. Теперь им обещают дать ключи от квартир только весной, хотя изначально шла речь о ноябре 2016 года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.