С надеждой в Новый год

29 Декабрь 2016 140
Лучшая спортсменка Республики Крым, чемпионка Европы-2012, заслуженный мастер спорта Вера Ребрик из Ялты.
Лучшая спортсменка Республики Крым, чемпионка Европы-2012, заслуженный мастер спорта Вера Ребрик из Ялты. Фото автора.

Опущен занавес третьего спортивного сезона, проводимого крымскими спортсменами после возвращения республики в состав Российской Федерации. В «Крымскую правду» часто пишут и спрашивают, почему газета перестала публиковать на своих страницах популярный рейтинг лучших спортсменов Республики Крым по итогам спортивного сезона.

Что можно ответить. Крымские спортсмены только недавно официально были приняты в ряды Олимпийского комитета России, а коль так, то некоторые федерации по видам спорта не особенно спешили официально перейти на общение с нашими спортсменами. Как правило, лучшим из них рекомендовали выступать за другие регионы страны. «Лидером» в этом вопросе оставалась Всероссийская федерация лёгкой атлетики, которая таким образом старалась «умаслить» IAAF (Международную федерацию), но несмотря на такую политику была исключена и до сих пор не восстановлена в рядах этой организации. Не так давно в Москве проходила отчётно-выборная конференция российской «королевы спорта» (так величают лёгкую атлетику во всём мире), присутствовали на ней и наши земляки. Однако не в качестве полноценных участников, имеющих равный голос со всеми делегациями из восьмидесяти регионов страны, а в качестве… гостей (?!). И такими «гостями» остаются крымчане и в ряде других федераций.
Но и это ещё не всё. Полностью аннулировано участие в чемпионатах России наших игровых коллективов. Причём такое положение дел сохраняется не только у взрослых, но и у юношеских коллективов. Крымчане перестали участвовать в международных соревнованиях. Официально против наших спортсменов не введены никакие санкции, да и их «консервация» из-за смены украинского гражданства на российское уже завершилась или подходит к концу.
Тем не менее в нынешнем году такие великолепные наши мастера, как легкоатлеты Вера Ребрик, Алексей Сокирский, Руслан Перестюк, боксёр Вадим Кудряков, стрелки Артур Айвазян, Сергей Каспер и другие не принимали участие в крупных международных состязаниях за рубежом. Исключением для того же Кудрякова явился чемпионат мира среди студентов в Таиланде, где ему достаточно было провести три боя, чтобы выиграть титул чемпиона мира среди студентов. А коль наши лидеры не имели международных стартов, так теряет свое значение и наша популярная номинация «сеньоры», которую на протяжении последних тридцати лет, как правило, возглавляли чемпионы Олимпийских игр, мира или Европы, призёры этих крупнейших состязаний, куда они отправлялись, выигрывая чемпионат страны в своей спортивной дисциплине. Аналогичное положение было и в номинации «молодёжь и юные». Именно исходя из выступлений лучших взрослых и юных атлетов и рождалась номинация «тренеры», в которой назывались имена наставников, воспитавших чемпионов и призёров крупнейших состязаний.
Если в прежние времена четыре номинации на места в десятках лучших сеньоров, молодёжь и юные, тренеры, команды не могли вместить всех претендентов, и приходилось, вопреки всем правилам, втискивать в «десятку» по четырнадцать-пятнадцать имён, то ныне, пусть на нас не обижаются спортсмены и тренеры, такой массовости не наблюдается. Увы, по пальцам пока можно перечислить всех крымчан - чемпионов России-2016 по олимпийским видам спорта. Отдаём должное нашим федерациям, прежде всего лёгкой атлетики, бокса, дзюдо и самбо, спортивной борьбы, футбола, которые стараются подвести итоги сезона, отметить своих лучших спортсменов и тренеров. Хотя, например, легкоатлеты, опубликовав десятку лучших, не указали результаты лауреатов, не отметив и их возрастную категорию.
Пока ещё не познакомилась спортивная общественность нашей республики и с мнением Министерства спорта Республики Крым, кого оно считает лучшими взрослыми и юными спортсменами, тренерами нашего южного региона в сезоне 2016 года. Но мы остаёмся оптимистами и верим, что уже в 2017 году наши мастера вновь станут известными на важнейших мировых и европейских чемпионатах и турнирах.
По мнению редакции, лучшим спортсменом Крыма-2016 должна быть признана копьеметатель из Ялты, заслуженный мастер спорта Вера Ребрик, обладательница лучшего результата сезона у женщин в мире (67 м 36 см), а её постоянный наставник заслуженный тренер Украины Ярослав Литвинов - лучший среди наставников. Во всяком случае, участвуй Вера в Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, куда российских легкоатлетов не пустило англосаксонское спортивное лобби, она имела все шансы украсить галерею крымских олимпийских чемпионов, в которую входят гимнастка Мария Гороховская, пловчихи Галина Прозуменщикова и Яна Клочкова, художественная гимнастка Екатерина Серебрянская, стрелок Артур Айвазян, боксёр Александр Усик.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.