О генсеке и Крыме

27 Декабрь 2016 85
Экспонаты выставки - номера нашей газеты и фото, на котором второй справа от Брежнева - главный редактор «Крымской правды» Владимир Бобашинский.
Экспонаты выставки - номера нашей газеты и фото, на котором второй справа от Брежнева - главный редактор «Крымской правды» Владимир Бобашинский.

Архивные подшивки главной газеты полуострова - «Крымской правды» - с материалами о том, что 18 марта 1965-го первый советский человек Алексей Леонов вышел в открытый космос, и о XVII съезде ВЛКСМ, объявившем БАМ ударной комсомольской стройкой, и о сдаче в 1978-м первой очереди Северо-Крымского канала. И публикация текста новой Конституции СССР в 1977-м, и материалы об Олимпиаде-80 в Москве, и крымчанах, вернувшихся после выполнения интернационального долга в Афганистане, и пребывании президента США Ричарда Никсона в Крыму. И ещё множество документов, фотографий, фактов можно увидеть и узнать на выставке «Леонид Брежнев и Крым», проходящей в Государственной архивной службе Республики Крым.

- Выставка посвящена 110-летию со дня рождения Леонида Брежнева, генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР, человека неоднократно бывавшего у нас на полуострове, - рассказывает Олег Лобов, руководитель Государственной архивной службы РК. - И любившего Крым. Именно благодаря Леониду Ильичу легендарная Керчь, много вынесшая в годы Великой Отечественной, стала в 1973 году городом-героем. А ещё в эти дни 75 лет назад тогда мало кому известный зам­начальника Политуправления Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта Брежнев во время Керченско-Эльтигентского десанта контролировал на Тамани погрузку десантников. Особый интерес для посетителей выставки, на мой взгляд, представляет информация об откликах трудящихся Крымской области на поездку Брежнева в ФРГ, письмо председателю колхоза «Дружба народов» Илье Егудину, запись Брежнева в книге «Почётных гостей» МДЦ «Артек», материалы о посещении совхозов и колхозов Крымской области, о крымских встречах с делегациями разных стран.
По словам Ирины Трещёвой, ведущего специалиста отдела информирования общественности Государственной архивной службы РК, значительное место на выставке занимают документы, отображающие успешное экономическое и социальное развитие Крыма в годы правления Леонида Ильича, а это 18 лет, названных позже «золотым веком страны». Шутка ли, в Крыму не было ни одного села без детсада, дома быта, а вина, например, полуостров производил больше, чем Армения и Грузия вместе взятые. Воспоминаниями об эпохе и работе поделились те, кто работал в Крымской области в те годы - председатель Симферопольского горисполкома Владимир Максимов, первый министр культуры Крыма Вячеслав Пересунько, секретарь Крымского обкома партии Георгий Капшук, председатель облисполкома Виталий Курашик. Последний, к примеру, встречался с генсеком в Москве на XXVI съезде КПСС и отзывается о нём как об очень мудром, незазнавшемся и добром человеке, жившем по принципу «отдавая, ты получаешь».
Документы, представленные на выставке, - из фонда Государственного архива РК, студии-музея МДЦ «Артек», Российского государственного архива новейшей истории, многие ранее находились на секретном хранении, например, о переговорах в Крыму в 1974 году Леонида Брежнева и президента США Ричарда Никсона.
- После визита в Крым Никсона Белый дом направил благодарственные письма, - рассказал ведущий архивист Государственного архива РК Богдан Парасунько. - Так, нам представлено письмо спецпомощника президента США Уильяма Хенкеля в адрес крымского отделения «Интуриста». Есть письмо французских туристов, прибывших в Ялту, где в 1977-м проходили переговоры лидера СССР с президентом Франции Валери Жискар д’Эстеном.
Увидеть выставку и вспомнить молодость можно до 30 декабря по адресу Симферополь, ул. Павленко, 1.

Наталья ПУПКОВА.