Как победить старейшие пороки?

27 Декабрь 2016 90
В качестве временной меры было решено остановить реализацию настойки боярышника на 30 суток.
В качестве временной меры было решено остановить реализацию настойки боярышника на 30 суток.

Тема борьбы с человеческими пороками самым неожиданным образом актуализировалась к концу 2016 года. Так, из-за массового отравления «боярышником» в Иркутске правительство было вынуждено ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции. В Министерстве финансов России тем временем решили с помощью увеличения акцизного сбора избавить от никотиновой зависимости некоторое количество российского населения. Что до Крыма, то здесь полным ходом идёт борьба с коррупционерами.

Запретная «бояра»
Собственно, разговоры об ужесточении контроля над производством и оборотом настойки боярышника и других аналогичных спиртосодержащих жидкостей активно велись весь год.  Велись, правда, безрезультатно. Решительные меры были приняты после того, как 18 декабря в иркутские больницы начали поступать пострадавшие, употреблявшие настойку боярышника, в которой содержался метиловый спирт. Всего, по данным регионального Минздрава, от его употребления пострадал 121 человек, из них 75 скончались.
В этой связи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Роспотребнадзора РФ Анне Поповой приостановить реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов на срок до 30 дней за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. При этом он подчеркнул, что сейчас готовятся системные меры на упорядочивание оборота спиртосодержащей жидкости в целом.
Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что меры, предложенные правительством, правильные, но запоздалые. Президент поручил ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25%, ввести лицензирование указанных видов деятельности, ужесточить правила розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами, ввести обязательную маркировку спиртосодержащей продукции, предусмотреть усиление ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции.
Оздоровляющий акциз
Тем временем  директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов сообщил, что из-за увеличения акциза в следующем году сигареты подорожают в среднем на 10%, а через 3 года на 27%. Сейчас, по данным экспертов, средняя стоимость пачки сигарет составляет около 110 рублей. Самих курильщиков такая новость, конечно, не радует, но, по данным Государственного  научно-исследовательского центра профилактической медицины, именно повышение акцизов на табачную продукцию и ряд других мер позволили всего за 5 лет сократить долю курящих мужчин на 34%
-  Акцизы в этом отношении являются самым действенным фактором влияния не только на стоимость пачки сигарет, но и на покупательную способность населения. Особенно это касается молодого и малоимущего населения, - отметил главный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцов.
Взяточник на взяточнике
В Крыму между тем идёт борьба с коррупционерами. В конце недели, в частности, появилась информация о том, что Прокуратура Крыма добилась увольнения замглавы администрации Белогорска за коррупционные деяния.
Как сообщили нам в пресс-службе ведомства, прокурорской проверкой было установлено, что заместитель главы администрации Белогорска посодействовал своей супруге в получении разрешения на размещение нестационарного торгового объекта и долгое время не брал оплаты за размещение НТО. Он незаконно содействовал в осуществлении предпринимательской деятельности одного из коммерческих предприятий района в ущерб муниципальному унитарному предприятию города.
За несколько дней до этого при получении взятки был задержан заместитель главы администрации Керчи Олег Шевченко. Напомним, что, по данным следствия, 6 декабря 2016 года между администрацией Керчи и подрядной организацией был заключён договор о выполнении работ по установке дорожных знаков, автоматических средств регулирования дорожного движения и павильонов остановок общественного транспорта на сумму 3,8 млн. рублей.
- После этого подозреваемые потребовали от подрядчика передать им 10% от суммы контракта (380 тысяч рублей) за дальнейшее содействие деятельности предприятия на территории Керчи. 21 декабря 2016 года после передачи денежных средств они были задержаны сотрудниками УФСБ России по РК и Севастополю, - рассказали нам в пресс-службе республиканского управления Следкома.
В отношении этих чиновников возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве взятки группой лиц по предварительному сговору.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.