Игрушки своими руками

27 Декабрь 2016 90
Самодельные игрушки дороги сердцу.
Самодельные игрушки дороги сердцу.

Говорят, что украшение ёлки милыми безделушками помогает сбыться любому желанию. А если сделать новогодние игрушки самому, то мечты точно воплотятся в жизнь. К тому же это весело, интересно и развивает у детей мелкую моторику и речь.

Самый простой способ сделать украшение на новогоднюю красавицу - вдохнуть жизнь в старые детские игрушки. Для этого достаточно пришить ленту к мягкому мишке или продеть верёвочку через детали яркой машинки. Готово - можно вешать на ёлку.
Вспомним, что раньше было принято украшать символ Нового года конфетами, яблоками, орехами. Последние красиво смотрятся, если их разукрасить красками и приклеить разноцветные бусинки.
Если малыш ещё мал для изготовления поделок из бумаги, не беда. Возьмите шишки. Из гофрированной бумаги или из пластилина сделайте шарики и вставьте их в шишки. Можно сделать последние ярче, покрыв их краской из пульверизатора. Украсить плоды хвойных деревьев можно также снежками - обыкновенной ватой. Красиво смотрятся шишки с блёстками.
- Сделать ёлочные игрушки можно фактически из любых подручных материалов: пробок, крышек, деревянных брусков, - рассказала нам декоратор Валентина Иванова. - Можно из пластиковой бутылки нарезать колечки. Потом скрепить их между собой нитками или двусторонним скотчем. И украсить такой шарик блёстками, например. Другой способ: берёте три листа бумаги, мнёте их в шарик, обматываете его скотчем, и дальше приклеиваете к нему или рисуете всё, что хотите. Удобно для этого использовать акриловые краски, перламутровую гуашь. Даже самые маленькие «ёлочные дизайнеры» вместе с родителями смогут сделать хлопушки. Из обыкновенного картона вырезаете цилиндр, скрепив прямоугольник скотчем. Каркас хлопушки украшаете гофрированной бумагой, цепляете туда блёстки, верёвочку - и готово.
- Когда украшения для ёлки делаешь сам, она становится тебе роднее, - отметила Валентина Иванова. - К тому же это позволяет самому создать дизайн новогодней красавицы.

Оксана ПАВЛЕНКО.