За воду платят даже мёртвые

23 Декабрь 2016 211
Лучистое находится в 5 км от моря.
Лучистое находится в 5 км от моря.

Жители села Лучистое под Демерджи считают, что их планомерно уничтожают. Неподалёку от домов расположен огромный мусорный монстр - Алуштинская свалка. Воду они получают 1,5 часа в день. Недалеко от домов расположены старые скотомогильники, на месте которых сильные мира сего теперь строят коттеджи. Селяне говорят, что кому-то очень нужна их земля.

За людей не считают
Татьяна, жительница Лучистого, осенью этого года получила «письмо счастья» из Алуштинского городского суда РК. У женщины на тот момент был долг за воду - 13,343 рубля. Её обязали оплатить его, а также пеню в размере 266 рублей, но Татьяна считает, что сумма безосновательна.
- У нас воду дают на полтора часа в день, откуда такие цифры взялись? Расчёты проведены непонятно как. К примеру, на площади в 10 соток могут располагаться дорожки, беседки, хозяйственные помещения. Их тоже считают, мол, полив осуществляется. И потом приходят платёжки по несколько тысяч рублей за воду.
Другие жители села рассказывают, что двум пенсионерам насчитали 20 кубометров питьевой воды в месяц. Для сравнения, в Симферополе, в среднем, семья из нескольких человек с 1 или 2 маленькими детьми тратит тоже около 20 кубометров воды. Расход у двух пожилых людей чисто логически должен быть меньше. Особенно с учётом того, что питьевую воду они получают чуть больше часа в день.
- У нас квитанции приходят людям, которые давно умерли, лет десять тому назад, а им счета шлют. Был случай осенью, женщине сделали операцию на сердце. Её не было дома два месяца, пока происходило всё это. Дети с ней уехали, дом стоял пустой. А им пришёл счёт на 6000 рублей. Она обратилась в «Воду Крыма», сказала, что её не было, что по счётчику видно, что не использовалась вода, но ей сказали платить и точка.
В итоге дети под руки её увели со словами, что у неё сейчас может произойти очередной приступ. У нас здесь людей за людей не считают, - рассказывает другая жительница села по имени Ольга.
Она сообщает, что проблемы с водой тянутся уже около года. Раньше люди платили за воду «Малореченскому водопроводно-канализационному хозяйству». Женщина говорит, что тарифы были справедливыми, счета приходили нормальные. Но потом, совершенно неожиданно, всё село «передали» ГУП РК «Вода Крыма». И после этого начались чудеса.
Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. Однако селяне утверждают, что вода попадает в дома из каптажей, то есть природных источников.
- Мы писали уже Сергею Аксёнову, нам приходят только отписки. По факту ничего не делается. Многие заплатили по 8-15 тысяч рублей по квитанциям, в зависимости от того, сколько людей прописано в доме. У нас летом тоже воды не было, к роднику недалеко от села очередь выстраивалась. Бельё мы стираем так - заливаем воду в стиральную машину из вёдер. Если нужно помыться, то все по очереди моемся, последние уже собаки, например, у кого в домах есть, - рассказывает Ирина, проживающая в Лучистом.
Драгоценная влага
Глава поселения Николай Коваленко утверждает, что вой­на с «Водой Крыма» длится с февраля прошлого года. По его словам, тариф установлен один на всю Алушту, в том числе и на село.
- У нас вода идёт из родников, её всё время не хватало, она подавалась по часам. Сейчас у нас прогресс, много стиральных машинок и т. п., село разрастается, потребление тоже увеличивается. И когда нас передали «Воде Крыма», то стали устанавливать расчёт по 5-10 кубов на человека. Каждую поливную сотку они считали по 18 кубов. Из-за этого и пошла война, т. к. родники такой объём не вырабатывают, плюс старые коммуникации у нас, 60-70-х годов прошлого века, - поясняет Николай Николаевич.
Он добавляет, что как вариант решения проблемы людям предложили установить счётчики. Однако жители села говорят, что всего было 50 счётчиков, выданных бесплатно. Теперь им рекомендуют за свои деньги купить и установить приборы учёта.
- Я обращался в Госдуму к Козенко, он направил все бумаги сюда в ЖКХ, чиновники стали хвалить «Воду Крыма», в общем толку не было. Когда были выборы, сюда приезжали представили предприятия, разговаривали с жителями. Но 18 сентября прошло, и в октябре «Вода Крыма» снова начала подавать на людей в суд.
Ольга из Лучистого говорит о том, что даже установка счётчиков проблему не решит. Она рассказывает, что на приборы наматываются червяки, попадают камни и разбивают изнутри прибор. Жители всё чаще говорят о том, что кому-то нужна их земля.
- У нас уже выделили 10 гектаров под Демерджи на коттеджный посёлок. Только мы знаем, что там раньше скотомогильники были, а теперь люди дома строят. Ходят слухи, что даже часть земли на вершине Демерджи продали, что уж говорить о нас, - делится информацией Елена из Лучистого.
Люди с опаской ждут весну и лето. В 2016 году в жару они едва выжили в таких условиях. О том, чтобы полноценно заниматься хозяйством, и речи не шло, помидоры и огурцы под горой-гордостью Крыма были золотыми. Некоторые жители села всё же судятся с ГУП РК «Вода Крыма», но счета так и продолжают приходить. Мы официальный комментарий от работников предприятия в Алуште так и не получили на момент выхода газеты. И пока чиновники шлют друг другу бумаги, страдают обычные люди. Их постепенно выживают из домов, прикрываясь тарифами и законами так, как выгодно тем, кто стоит за ситуацией в селе Лучистое.
Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.