Слова доброго не заслужили

Глава Крыма раскритиковал дорожников

23 Декабрь 2016 194
По мнению Сергея Аксёнова, за укладку асфальта в снег подрядчиков надо привлекать к уголовной ответственности.
По мнению Сергея Аксёнова, за укладку асфальта в снег подрядчиков надо привлекать к уголовной ответственности.

Проблемы дорожного строительства в Крыму обостряются по мере приближения Нового года. Подрядчики, стремясь выполнить взятые на себя обязательства, пытаются укладывать асфальт прямо в снег. Глава республики Сергей Аксёнов в свою очередь уверен, что такая работа - вредительство, за которое необходимо привлекать к уголовной ответственности не только исполнителей, но и чиновников, согласовавших работу таких подрядчиков.

В частности, на прошедшем недавно селекторном совещании с главами городов и районов Крыма Сергей Аксёнов дал поручение ГУП РК «Служба технического надзора» следить за выполнением дорожных работ. Аналогичную просьбу он адресовал Министерству внутренних дел по Республике Крым.
- Если увидите, что асфальт кладут в снег, необходимо заводить уголовные дела на подрядчиков, а также на ответственных должностных лиц, - сказал Сергей Аксёнов, подчеркнув, что предупреждал и подрядчиков, и чиновников о том, что в декабре возможности ремонтировать дороги не будет.
Кроме того, подводя своеобразный итог, глава Крыма заявил, что на сегодняшний день в Крыму нет практически ни одной подрядной компании, занятой в сфере дорожного строительства, о которой можно было бы сказать хорошие слова. Несмотря на то, что все подрядчики били себя в грудь и доказывали, что справятся с поставленной задачей в срок, никто своих обещаний не выполнил.
В следующем году, впрочем, подобного повториться не должно, поскольку в силу вступит Федеральный закон
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по которому больше ни одна компания не сможет получить никаких преференций. Будут побеждать лишь те, кто наверняка в состоянии выполнить свою работу и пройдёт соответствующие конкурсные процедуры.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.