Рулят боксёры

23 Декабрь 2016 206
Атакует соперника двукратный чемпион мира по профессиональной версии WBO симферополец, заслуженный мастер спорта Александр Усик.
Атакует соперника двукратный чемпион мира по профессиональной версии WBO симферополец, заслуженный мастер спорта Александр Усик.

В канун Нового года некоторые крымские федерации по видам спорта подводят итоги своей работы в уходящем году. Не имеем права самостоятельно давать оценку, кто из них добился успехов, а кто не очень преуспел. Оценку должно дать общественным спортивным объединениям Министерство спорта Рес­публики Крым, возглавляемое молодым министром Елизаветой Кожичевой. Однако из тех, кто постоянно «рулит» в нашем республиканском спорте, сейчас переживающем по разным причинам не лучшие времена, остаётся Федерация бокса, которую ныне возглавляет заслуженный тренер Украины Сергей Воронков, принявший эстафету из рук прежних руководителей федерации, сделавших много полезного для развития спорта мужественных и смелых людей в нашем южном крае.

Приняли участие в состоявшемся в Симферополе совещании члены исполкома республиканской федерации, президенты городских и районных федераций, старшие тренеры сборных Крыма по разным возрастам. Они не только отметили достижения наших мастеров бокса (симферополец Вадим Кудряков спустя четверть века стал первым среди крымчан чемпионом Российской Федерации в весе до 52 кг), но и говорили о недостатках в инфраструктуре, медицинском обслуживании, которые мешают в каждодневной работе.
На совещании были отмечены крымские наставники боксёров, арбитры, общественники, которые были награждены почётными грамотами, им были вручены памятные подарки.
А за несколько дней до совещания наград удостоились лучшие крымские мастера бокса в
различных возрастных категориях.
Спортивная общественность нашей республики радостно восприняла весть, пришедшую из американского города Инглуда, что в штате Калифорния. Здесь на ринге воспитанник крымского бокса, симферополец Александр Усик, впервые вышедший на ринги США, сумел защитить завоёванный им в нынешнем году титул чемпиона мира по профессиональной версии WBO в первом тяжёлом весе (90,7 кг). Наш земляк должен был проводить бой с албанцем Дамиром Белью, но тот отказался от встречи с олимпийским и мировым чемпионом, выступающим с 2013 года за профессиональный клуб братьев Кличко (К2). Вместо него свои претензии на чемпионский титул предъявил нашему Саше южноафриканец Табисо Мчуну. Трижды по ходу боя симферополец посылал соперника в нокдаун. После третьего в девятом раунде арбитры присудили победу техническим нокаутом Усику, который сохранил чемпионский пояс, одержав одиннадцатую победу в одиннадцати поединках на профринге, причём десять из них нокаутом. Поздравляем, чемпион!
А во время совещания пришло приятное сообщение из Москвы. В столице оспаривали призы на Мемориале заслуженного тренера СССР Бориса Грекова, воспитателя олимпийских и мировых чемпионов, лучшие 13-14-летние боксёры России, кандидаты в юношескую сборную страны. Четверо наших мальчишек поднялись на пьедестал почёта за наградами.
Золотых медалей удостоились Роман Чуба (вес до 38,5 кг) из Кольчугино (Симферопольский район) и севастополец Иван Романчук (до 44,5 кг), серебряной - ещё один кольчугинец Евгений Роскошный (до 41,5 кг), а бронзовая медаль была вручена ялтинцу Александру Цысову (свыше 80 кг).
Президент Федерации бокса Республики Крым просил передать благодарность юным победителям и призёрам Мемориала и их наставникам: братьям Ивану и Роману Поповым из села Кольчугино, Фариду Надыршину из Ялты, Олегу Беланову из Севастополя. Отметил, что юношеский бокс сейчас пользуется особым вниманием в Крыму, ведь не случайно юношеская сборная нашей республики завтра в столице проведёт матчевую встречу со сверстниками из сборной Москвы.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.