Предпоследний раз в этом году

23 Декабрь 2016 141
Депутаты удовлетворили протест исполняющего обязанности прокурора.
Депутаты удовлетворили протест исполняющего обязанности прокурора.

Пленарное заседание пятой сессии крымского парламента началось минутой молчания - депутаты почтили память павшего от рук террориста 19 декабря в Анкаре чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова. Затем началась обычная работа.

Эстафету у Судака, открывшего в прошлом месяце новую традицию проведения Дня региона в Госсовете республики, принял Первомайский район, представив свои достижения на выставке «Первомайский район - край достижений и побед» в холле парламента и выставке-ярмарке «Дары земли Первомайской» в сквере Победы.
- Мы можем увидеть, что район производит, что выращивает и, конечно, убедиться, что он богат трудолюбивыми и талантливыми людьми, - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов.
- Уверен, что Дни региона в Госсовете помогут наладить в Республике Крым взаимоотношения на уровне местного самоуправления, и это начинание даст хорошие результаты, - заявил председатель Госсовета Владимир Константинов. -
В прошлом месяце мы побывали в Первомайском районе, плотно поработали над теми проблемами, которые имеются в регионе. Результаты совместной работы стали итогом постановления Государственного Совета по данному вопросу. Хочу особо отметить, что Первомайский район станет первым регионом, для которого будет разработан пилотный проект по установке модульных домов культуры и клубов.
Во втором чтении были приняты законопроекты
«О здравоохранении в Республике Крым», «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Республике Крым», «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Крым», «О мониторинге нормативных правовых актов Республики Крым», а также проекты изменений в ряд действующих республиканских законов.
Несколько представленных на рассмотрение законопроектов прошли сразу и первое, и второе чтения. Таким образом, были утверждены поправки к закону «О туристской деятельности в Республике Крым», вызванные необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Кроме того в новой редакции закона конкретизируется понятие «детского туризма», а также добавляются такие понятия, как «система навигации и ориентирования в сфере туризма» и «туристский информационный центр».
Сразу в двух чтениях был принят проект поправок к закону о капремонте - с целью соблюдения прав граждан, предусмотренных частью 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, теперь обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введённом в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включённом в региональную программу капитального ремонта при её актуализации, возникает через четыре года с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Иными словами, обладатели квартир в новостройках получают некоторое послабление.
Поправки, внесённые в рес­публиканский закон «О Государственных наградах Рес­публики Крым», касаются порядка присуждения Государственной премии РК и учреждения новых государственных наград, среди которых медаль «За мужество и доблесть», медаль Гаспринского, звание «Заслуженный спасатель Республики Крым».
Крымский парламент утвердил положение об основаниях и порядке сообщения депутатами Государственного Совета Республики Крым о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принял несколько кадровых решений.
По представлению главы республики парламентарии согласовали назначение Павла Королёва (в прошлом - вице-президента Фонда «Сколково», затем первого заместителя председателя правительства Свердловской области, а затем - замминистра экономического развития Российской Федерации) на должность заместителя председателя Совета министров Республики Крым. Новоназначенный вице-премьер будет курировать земельные и имущественные отношения на полуострове.
- Буду стараться оправдать вашу поддержку и доверие, - пообещал Павел Королёв.
По представлению спикера Владимира Константинова аппарат Госсовета возглавила Наталья Дворченко, сменив на этом посту Валентину Шевель. Кроме того, по рекомендации профильного парламентского комитета и представлению председателя Верховного суда Республики Крым Игоря Радионова депутаты утвердили назначение на должности 29 мировых судей.
Перед завершением пленарного заседания Госсовет удовлетворил протест и. о. прокурора Республики Крым и снял мораторий на сделки с недвижимостью в 100-метровой прибрежной зоне Чёрного и Азовского морей.
А вот утверждать главный финансовый документ республики - закон о бюджете на следующий год - депутатам предстоит на следующем заседании, 28 декабря.

Николай ФИЛИППОВ.