Надо стрелять!

Сотрудников администрации Керчи задержали за вымогательство 380 тысяч рублей

23 Декабрь 2016 191
Следственные органы проверяют причастность Олега Шевченко к другим аналогичным нарушениям.
Следственные органы проверяют причастность Олега Шевченко к другим аналогичным нарушениям.

Где власть, там и коррупция. Эта известная всем аксиома в последнее время всё чаще находит себе подтверждение в кабинетах крымских чиновников. Накануне, например, при получении взятки был задержан заместитель главы администрации Керчи Олег Шевченко. Вместе с ним задержали и замдиректора одного из МУПов города.

Как сообщили нам в пресс-службе Следственного комитета РФ по Крыму, в отношении этих чиновников возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве взятки группой лиц по предварительному сговору.
По данным следствия,
6 декабря 2016 года между администрацией Керчи и подрядной организацией был заключён договор о выполнении работ по установке дорожных знаков, автоматических средств регулирования дорожного движения и павильонов остановок общественного транспорта на сумму 3,8 млн. рублей.
- После этого подозреваемые потребовали от подрядчика передать им 10% от суммы контракта (380 тысяч рублей) за дальнейшее содействие деятельности предприятия на территории Керчи. 21 декабря 2016 года после передачи денежных средств они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, - рассказали в пресс-службе республиканского управления Следкома.
Глава Крыма Сергей Аксёнов тему задержания коррупционеров также не обошёл стороной. На прошедшем недавно селекторном совещании с главами городов и районов он заявил, что рад факту поимки недобросовестных чиновников.
- Это урок на будущее всем. Не понимают, не хотят. Все взяточники будут сидеть в тюрьме. Даже никаких домашних арестов, без вариантов. Спасибо правоохранителям за хорошую работу. Для меня это, честно говоря, бальзам на душу. Говоришь - не понимают, клянутся, крестятся тройным крестом, что всё чисто. Вечером - раз и взяли с поличным. Честно, я в душе рад, - заключил глава крымского правительства.
Как сообщала наша газета ранее, в этом году в Крыму было возбуждено 234 уголовных дела по коррупционным преступлениям, треть из них - за взяточничество. При этом, по данным Прокуратуры Крыма, средняя сумма взятки в регионе составляла 140 тысяч рублей. Всего по коррупционным делам суды вынесли 91 обвинительный приговор в отношении 94 лиц. Большая часть осуждённых - сотрудники организаций, учреждённых республиканскими органами власти, также среди них чиновники муниципалитетов и врачи.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.