Газ подорожает

В республике установлены цены на голубое топливо для населения

23 Декабрь 2016 228
Газ «подрос» от 2 до 10%.
Газ «подрос» от 2 до 10%.

Долгожданный газопровод «Кубань-Крым» уже готов начать работу на полную мощность, так что проблем с газоснабжением у крымчан не будет - и собственная добыча, и закупленный в Краснодарском крае. А вот стоимость голубого топлива всё-таки поднимется. Это просто необходимо: дело в том, что, как пояснила нам председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович, в республике стоимость газа сейчас гораздо ниже, чем в других регионах Южного федерального округа, задача - выровнять её до уровня округа. Тем более выравнивать надо и потому, что голубое топливо будет поставляться с Кубани - чтобы не возникло ситуации, когда один поставщик продаёт дороже другого. В будущем году стоимость газа для населения изменится дважды - с 1 января и с 1 июля.

Есть и хорошая новость - в РК будет применяться дифференцированная оплата за газ. Граничная планка расчётного газопотребления с 6000 кубометров в год понижается до 3500 кубометров в год. Но если сейчас при расходовании более 6000 кубометров в год надо оплачивать весь объём по максимальному тарифу (с 1 августа 2016-го он, напомним, 7,942 руб­ля за кубометр), то с 1 января при потреблении газа свыше 3500 кубометров платить по максимальному тарифу, установленному на 2017 год, надо будет только за то, что превысит норматив. Всё, что до - будет по минимальной стоимости.
К примеру, если израсходовали вы 3520 кубометров в год, то по сниженной стоимости платите за 3500 кубов, а по максимальному тарифу - только за 20.
Что же касается новых цен, то, по словам главы госкомитета, с 1 января 2017 года стоимость природного газа, реализуемого ГУП РК «Крымгазсети» населению (для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты, нагрева воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения, отопления с одновременным использованием газа на другие цели), составит 3,919 рубля за кубометр в пределах объёма потребления до 3500 кубометров газа в год. За объём потребления свыше 3500 кубометров надо будет платить из расчёта 8,104 рубля за кубометр. То есть с нового года газ в этом случае подорожает примерно на 10% (сейчас, напомним, минимальный тариф - 3,547 рубля за кубометр) и на 2% (максимальный тариф сейчас 7,942) соответственно.
А вот при использовании газа населением для отопления и выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах, вне зависимости от объёма потребления установлена цена 6,753 рубля за кубометр.
Вновь газ, как планируется, подорожает с 1 июля 2017 года. Стоимость кубометра для бытовых потребителей составит 3,989 рубля - в пределах потребления до 3500 кубов газа в год. За объём потребления свыше этого платить придётся из расчёта 8,174 рубля за кубометр. Цена газа для отопления и производства электроэнергии с использованием оборудования, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах, составит с 1 июля 6,823 рубля за кубометр.

В тему

Для тех, у кого газ ещё баллонный, Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым также определил стоимость. ГУП РК «Крымгазсети» вправе реализовывать сжиженный газ населению для бытовых нужд по цене 760 рублей за баллон весом нетто 21 килограмм с доставкой до потребителя. Впрочем, эта предельная розничная цена также применяется и для реализации сжиженного газа жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств).

Наталья ПУПКОВА.