Тарифы для крымчан резко расти не будут

22 Декабрь 2016 110
Константин Бахарев.
Константин Бахарев.

Госдума РФ продлила действие особого порядка тарифного регулирования в коммунальной сфере на территории Республики Крым и Севастополя. Принятое решение позволит предотвратить резкий рост коммунальных тарифов для крымчан.

Об этом сообщил депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Бахарев. Он прокомментировал принятие нижней палатой российского парламента соответствующего проекта закона.
- Если мы не примем это решение, рост тарифов по теплоснабжающим предприятиям с
1 января 2017 года для крымчан составит в среднем 38%, в том числе для потребителей «Крымтеплокоммунэнерго», на которое приходится три четверти объёма полезного отпуска тепловой энергии населению, около 44%», - отметил парламентарий.
При этом, по его словам, прогнозным планом изменения тарифов для потребителей в Республике Крым и городе Севастополе на 2014-2017 годы предусмотрено поэтапное повышение тарифов на тепловую энергию, в том числе с первого полугодия 2017 года на 10%.
Константин Бахарев призвал депутатов Госдумы поддержать законопроект, предусматривающий более гибкие механизмы тарифного регулирования в коммунальной сфере Республики Крым и Севастополя. По его мнению, документ обеспечит плавный переход на долгосрочное тарифное регулирование с минимальными социальными издержками для крымчан. Так, за тепло, воду и вывоз мусора мы будем платить меньше, чем другие регионы, до 1 января 2018 года. Для газо­снабжения установлен срок до 1 января 2020 года. До этих периодов резкого повышения тарифов не будет.
Пока тарифы на материковой части России примерно в два раза выше, чем у нас.
В частности, за электроэнергию и газ соотечественники платят больше. Ожидается, что с 2017 года начнётся поэтапное повышение тарифов. При этом чиновники обещают, что будут приняты все необходимые меры, чтобы это как можно меньше ударило по незащищённым слоям населения.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.