Санкционная возня

22 Декабрь 2016 96

Власти США продолжают усиливать санкционное давление на Россию. В минувшую среду американское Министерство финансов сообщило о том, что власти США ввели очередные санкции против ряда российских компаний, так или иначе работавших в Крыму. В «чёрный список» на сей раз попали АО «Институт Стройпроект», ООО «Карст», ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД) и компания «Крымские порты».

При этом в сообщении уточняется, что первые две структуры связаны со строительством Крымского моста, КЖД отвечает за «развитие железных дорог на полуострове», а «Крымские порты» подчиняются Министерству транспорта Республики Крым и обеспечивают безопасность морских портов.
Кроме этого, в «чёрный список» американское правительство внесло танкеры «Маршал Жуков» и «Сталинград». Как отмечается в пояснительной записке, причиной такого решения стал тот факт, что оба судна были задействованы в топливных поставках от имени «Совфрахта», а «Маршал Жуков» в 2016 году подозрительно часто заходил в Керченский порт.
Между тем стоит отметить, что какого-либо ощутимого эффекта введение новых санкций не произвело. Как сообщили в пресс-службе заказчика строительства Крымского моста ФКУ Упрдор «Тамань», попадание компаний «Карст» и «Института Стройпроект» в «чёрный список» никак не повлияет на ход реализации проекта.
Аналогичного мнения придерживается и министр экономического развития Крыма Валентин Демидов.
- Конечно, если бы санкций не было, то компаниям было бы проще выстраивать экономические связи, так что они, безусловно, создают некоторые трудности. Но вместе с тем надо учитывать, что те компании, которые работают в Крыму, прекрасно осознают существующие риски. Они выстраивают свои экономические модели таким образом, чтобы санкционный режим не влиял на их экономику, а потенциальные финансовые потери могли быть компенсированы какими-то другими экономическими выгодами, - пояснил нам министр.
Напомним, антироссийские санкции были введены странами Запада в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией и начала гражданской войны на Украине. Инициатором введения санкций стали США, позже к ним присоединились страны ЕС, а также Канада, Австралия, Япония и ряд других государств. Россия была вынуждена ввести ответные санкции, запретив ввоз продуктов питания из стран ЕС и других государств.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.