О транспортных налогах, и не только...

22 Декабрь 2016 196
Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Риза Алиев.
Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Риза Алиев.

В украинскую бытность сфера налогообложения интересовала преимущественно представителей бизнес-сообщества. Теперь, когда Налоговая служба больше внимания стала уделять разъяснительной работе, вопросы появились и у рядовых крымчан. Как получить налоговый вычет? Кому положены льготы? Что делать, если не пришла квитанция на уплату транспортного налога? Нужно ли предпринимателям менять кассовые аппараты? На эти и многие другие вопросы наших читателей ответил заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Риза АЛИЕВ.

Александр:
- В результате организационно-штатных мероприятий обособленное структурное подразделение, расположенное в отличие от головного учреждения в другом регионе Российской Федерации, изменило штат и наименование. Необходимо ли при этом произвести перерегистрацию этого обособленного подразделения в налоговой или можно оставаться быть зарегистрированным в налоговой инспекции под прежним названием?
- Если прошлое наименование в налоговую сообщалось и оно было изменено, то обязательно надо явиться и его сообщить. Для этого есть установленная регистрационная форма.
- Что нужно иметь при себе представителю организации?
- Доверенность и свидетельство головной организации.
Виктор Иванович:
- У меня автомобиль «Москвич» с украинскими номерами. Подскажите, нужно ли мне за него налог платить?
- Вы его планируете перерегистрировать?
- Пока нет.
- Налоги за транспортное средство платят владельцы автомобилей, зарегистрированных в органах регистрации Российской Федерации. Ваш автомобиль регистрацию не прошёл, и мы сведений  о нём не имеем, соответственно налог вам не начисляем. Но не забывайте, что движение на автомобиле с украинскими номерами вы будете осуществлять на свой страх и риск.
- Я понял. У меня есть ещё вопрос. Мой приятель купил старую «Волгу» в августе этого года. На будущий год как будет делиться налог на него и на бывшего хозяина?
- Пропорционально, по дате пользования. Это мы рассчитываем.
- По какому телефону можно позвонить, чтобы узнать, какой налог и куда платить?
- 548-031 - это наша приёмная. Звоните туда, вас перенаправят.
Олег Иванович:
- В прошлом году мой автомобиль был угнан со стоянки в Симферополе. Его до сих пор не нашли, но на моё имя пришла платёжка с требованием оплатить налог. Что мне делать?
- Если вы предоставите нам документы о том, что ваше транспортное средство официально находится в розыске, то мы примем их во внимание. Вам надо с этой платёжкой и документами, которые на сегодняшний день есть, появиться в налоговой по месту регистрации. Норма законодательная есть, но она требует подтверждающий документ из соответствующего уполномоченного органа.
Ирина Николаевна:
- Я построила дом и оформила свидетельство о регистрации права собственности в 2014 году. Социальный вычет мне не сделали в связи с отсутствием чеков на стройматериалы. Строила я дом из б/у материалов (разобрала старый дом). Разве недостаточно того, что определена кадастровая стоимость жилья?
- Есть нормы соответствующие. Я думаю, что ваш вопрос подлежит рассмотрению, но для этого вам лично надо прийти к нам на консультацию.
В любом случае там могут возникнуть разные нюансы в связи с тем, что мы говорим о 2014 годе, переходном периоде, так что лучше вам показать нам те документы, что у вас есть, и уже предметно поговорить.
Лиля:
- Я слышала, что все контрольно-кассовые аппараты в России должны быть заменены на какие-то новые, которые будут передавать чек на мобильный телефон. Крымским предпринимателям тоже надо менять?
- Летом этого года были внесены изменения в 54 Федеральный закон, и во всей Российской Федерации, в том числе и в Крыму, начали внедрять новую систему функционирования контрольно-кассовой техники. Теперь вся информация с каждой кассовой операции будет стекаться на единый сервер.
- Для чего это нужно?
- Конечно, для учёта всего наличного оборота, который у нас в стране есть, и, конечно, это нужно для более точного определения налогооблагаемой базы. Нашим всем плательщикам предлагается поэтапно поменять эту технику. Она уже появляется в продаже, сервисных организациях. Ну и, конечно, все наши потребители - те, кто пользуется этими чеками, - у них появляются новые возможности: например, можно будет не брать бумажный чек и сохранять его, а просить сбросить электронную версию чека на смартфон или планшет. Сейчас эти процедуры активно внедряются, и начиная с 1  февраля 2017 года мы прекратим регистрацию старой кассовой техники. С 1 июля 2017 года мы аннулируем регистрацию всей кассовой техники, которая не пройдёт эту перерегистрацию. Более того, с 1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, которые сейчас  не используют контрольно-кассовую технику, тоже будут обязаны применять эту технику нового поколения. То есть поставлена масштабная государственная задача: все наличные потоки в стране перевести в электронный вид для того, чтобы вся информация была объективной и позволяла нам правильно рассчитывать налоговые поступления и темпы наполнения бюджета. Конечно, для предпринимателей есть затратная часть в этом вопросе и это их более всего беспокоит. Но моё личное мнение заключается в том, что наведение должного порядка в этой учётной системе прежде всего и им плюсом большим будет, потому что важнейшей задачей любого предпринимателя является учёт своих внутренних операций и понимание того, что у него на самом деле происходит. Поэтому положительная сторона есть для всех.
Сергей Сергеевич:
- Недавно узнал, что надо менять контрольно-кассовую технику. Скажите, она уже есть в продаже в Крыму и как её регистрировать?
- Наши предприниматели, пользователи данной техники, хорошо знакомы с теми сервисными компаниями, которые уже на протяжении 20 лет обслуживали их в этом направлении. Мы сейчас со всеми этими компаниями организовали встречи, поинтересовались, в каком состоянии  находится их услуга, готовы ли они оставаться дальше на этом рынке. Имеет место небольшое видоизменение той услуги, которую они предоставляли раньше. Теперь помимо самой техники нашему предпринимателю надо приобрести программный продукт, который совместим с кассовой техникой, и плюс это ежемесячная плата за интернет-трафик (около 300 рублей с одного кассового аппарата). Соответственно, услуга стала шире, поэтому сейчас все эти организации пытаются это всё внедрить. Плюс у нас в Крыму мы знали организации, которые предоставляли услуги по  электронной отчётности. Эти организации в этот процесс также включились. Влились в этот процесс и производители техники на территории Российской Федерации, которые осваивают сейчас эти новые моменты и, соответственно, внедряют эту технику на рынок. Эти три звена, которые я назвал, имеют представительства у нас в Крыму, они открыты, и факт регистрации первых 50 аппаратов нового поколения уже говорит о том, что приобрести эту технику можно. Более того, данная техника продаётся в магазинах бытовой техники. Там её тоже можно купить и попытаться зарегистрировать её самостоятельно (новый закон позволяет это сделать на сайте налоговой службы). Все адреса поставщиков есть у нас в налоговых инспекциях. Купить эту технику можно, поэтому мы призываем наших предпринимателей быть в этом процессе активней, потому что к приближению срока будет небывалый ажиотаж. Во избежание потери времени в очередях мы рекомендуем этот вопрос на будущий период не откладывать и заниматься им уже сейчас.
Игорь Николаевич:
- Беспокоит вас полковник запаса. Я являюсь ликвидатором  аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году. Имею все необходимые документы. На Украине у меня была вторая категория. Я хочу по транспортному налогу обратиться. Сразу объясняю, что дело не в деньгах, а в принципе. Подал документы на льготу по транспортному налогу. Смотрели-смотрели и прислали мне отказ, мотивируя тем, что должны быть именно инвалиды, хотя ни в 44-м ни в 78-м законе Крыма такого нет...
- Вы уже письменный ответ на руки получили?
- Да.
- Мы в порядке надзора, как вышестоящий орган, можем перепроверить действия нижестоящей инспекции. Появитесь у нас на Александра Невского, 29, с вашим запросом и тем ответом, что вам прислали. Мы ваш вопрос пересмотрим, но если у вас инвалидности нет, скорее всего, решение инспекции останется в силе.  
Сергей:
- Пришёл налог на автомобиль. Уже просрочил оплату (полмесяца идёт пеня). Я - студент Крымского федерального университета, учусь на очном отделении, на бюджете, не работаю, доходов не имею, кроме пенсии по потере кормильца. Возможно ли добиться того, чтобы не платить налог или заплатить его, но в меньшем размере от указанной суммы?
- К сожалению, нет таких оснований. В данном случае никаким образом помочь не можем.
Виктор:
- Меня попросили оказать услугу по созданию сайта. За это мне заплатят небольшую сумму. Я не являюсь ИП, но работаю официально в бюджетной организации. Нужно ли мне заплатить налог, чтобы всё это было законно, и как это сделать?
- Если вы получаете дополнительные доходы в течение года, то по его окончании, когда начнётся декларационная кампания, вы должны подать декларацию и заплатить с этой суммы 13% налога. Если так сделаете, то никаких проблем у вас не будет.
Ирина Александровна:
- Я - пенсионер, инвалид, проживаю 60 лет по улице Воровского в Симферополе. Два года назад к нам в дом заселились люди из Макеевки. Они начали нас всячески уговаривать, чтобы мы продали по дешёвке им свою квартиру. Мы отказались, и после этого они начали нас терроризировать. Дошло до того, что из-за них с работы был уволен мой муж. Придя к хозяину магазина, где муж работал, они начали давить на работодателя, угрожая ему беспрестанными налоговыми проверками. Мужу пришлось уволиться, чтобы не подставлять под удар хозяина магазина. В связи с этим хотелось бы узнать: законны ли были действия соседей, которые организовали налоговую проверку на работе моего мужа.
И скажите, можно ли узнать, чем занимаются соседи, чтобы в дальнейшем провести проверку их деятельности, потому что у нас есть подозрения, что занимаются они чем-то не вполне законным.
- Мы проведём расследование по вашим вопросам и в письменном виде вам сообщим о его результатах.
Сергей Дмитриевич:
- Я слышала, что со следующего года крымчане начнут платить  налог на землю.
В связи с этим у меня вопрос: при обмене участка земли на такой же равноценный нужно ли будет платить налог? В собственности участок менее 3-х лет, денежной выгоды не следует.
- Если говорить об имущественном налоге, то он в будущем будет платиться по факту владения земельным участком. Если говорить о налоге с полученных в результате сделки доходов, то когда вы будете делать этот обмен, это будет приравниваться к купле-продаже. То есть при определении налогооблагаемого дохода будут учитываться доходы и расходы.
Светлана Немцова:
- Сейчас в Крыму строится огромное количество социально значимых объектов. Строят их компании с материка. Мне интересно, куда идут налоги, которые они платят: на материк или остаются в Крыму?
-  По налоговому законодательству данные субъекты из других регионов РФ в случае организации рабочего места на территории Крыма сроком более 30 дней обязаны регистрировать обособленное подразделение. После этого люди, работающие на этих объектах, получая зарплату, перечисляют НДФЛ уже в местный бюджет. У нас на последнюю отчётную дату было уже около 50 таких «обособок» зарегистрировано, и мы обеспечили около 13 миллионов ежемесячных поступлений по данному направлению. Более того, мы участникам этих процессов объясняем, что в Налоговом кодексе предусмотрена и ответственность за нерегистрацию подобных «обособок». На сегодняшний день штрафная санкция составляет 10% от полученного дохода. То есть очень часто может сложиться ситуация, что 10% штрафа нивелирует ту рентабельность, которую исполнитель контракта себе на данном проекте заложил. Поэтому мы рекомендуем нашим гостям и подрядчикам, которые в Крыму трудятся и осваивают значительные финансовые ресурсы федерального и республиканского бюджета, добровольно регистрировать «обособки».
Виктор Иванович:
- Добрый день, Риза Решатович. Мне не пришла квитанция на уплату транспортного налога. Как поступить?
- До 31 декабря ваша квитанция будет находиться в вашем почтовом отделении, и вы сможете её забрать. Если не успеете сделать это до конца декабря, то тогда вам надо будет сходить на главпочтамт, поскольку после Нового года квитанцию отправят туда. Если вы не хотите никуда ходить, то мы предлагаем вам зайти на сайт Федеральной налоговой службы и зарегистрировать по своему индивидуальному номеру налогоплательщика «личный кабинет налогоплательщика». Там вы сможете найти свою квитанцию. Правда, для совершения действия в личном кабинете налогоплательщика в инспекции один раз всё же необходимо появиться для получения пароля. Кроме этого, вы можете обратиться в банки, например, РНКБ. Придя туда, достаточно предъявить паспорт и сказать, что хотите оплатить транспортный налог. Вам эту платёжку выдадут там, поскольку в базе банка она имеется. И последний путь: если всё вышеперечисленное вам не по нраву, то можете прийти в налоговую инспекцию, и мы вам помощь окажем.
- А если я инвалид, мне какая-то льгота положена?
- Да, в этом случае вам с документами надо явиться в свою инспекцию, чтобы мы смогли внести вас в реестр льготников.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.