Государство окна не меняет

21 Декабрь 2016 124
Если звонят незнакомцы, лучше не открывать двери.
Если звонят незнакомцы, лучше не открывать двери.

«Здравствуйте! А вы знаете, что у нас в городе проводится государственная инспекция по проверке состояния жилого фонда? Вот у вас балкон в аварийном состоянии. Необходимо срочно заменить, иначе оштрафуют. Пенсионеры в доме есть? У нас для них льгота от собеса! Давайте договор подпишем!». Напору визитёров, настойчиво предлагающих сию минуту заключить договор, можно только позавидовать. А вот поддаваться на их уговоры и подписывать ничего не надо: подобные предложения - либо чистой воды мошенничество, либо попытка втюхать вам товар, который не нужен. Так что лучше всего просто не открывайте двери.

Жительнице Симферополя Марине Васильевне «установщики» балконов - окон - дверей пообещали льготы и сделать всё за неделю.
- Пришли два очень представительных парня, с папкой и поквартирным списком жильцов, - рассказывает пенсионерка. - Сказали, что согласно государственной программе плановой замены балконов и окон мне необходимо поменять старые деревянные рамы на балконе, которые, по их словам, в аварийном состоянии, на новые пластиковые. При этом мне, пенсионерке, Министерство социальной защиты предоставляет льготу на жилищную услугу в 50%, новый балкон обойдётся не в 40 тысяч, а всего в 20. Предложили тут же заключить договор и оплатить работы.
Женщина, давно думавшая о новом остеклении балкона, согласилась. Договор подписала, внесла, как просили, 100% предоплату - благо накопила с пенсии к празднику. Увы, не появились «благодетели» и через месяц. А указанные в договоре телефоны не отвечают.
- К сожалению, читательница просто попала на удочку мошенников, - поясняет юрист Ольга Воронцова. - Доказать, что действовала она, подписывая договор, не по собственной воле, помочь вернуть деньги практически невозможно. Запомните: никакая государственная компания таким образом не действует: замену балконов, окон и прочего на государственном уровне никто в домах не производит. Всем этим должен заниматься исключительно собственник, хозяин жилья, имеющий право выбора организации, производящей и устанавливающей окна. Кроме того, в заключаемом договоре должны быть указаны все реальные координаты, проверить которые несложно, подпись владельца (менеджера) компании и мокрая печать. Если вас просят оставить предоплату, то она может быть максимум 50% - если больше, будьте готовы, что могут обмануть. Никогда не подписывайте договор на ходу, не выяснив всё о компании. Запомните: солидные реальные фирмы по домам не ходят и клиентов так не набирают.
Не стоит верить и тем, кто говорит о якобы государственных льготах и скидках для пенсионеров, многодетных и так далее. Как правило, у реальных компаний такие скидки (их собственные) составляют максимум 15%. Государство льгот на установку пластиковых окон, замену дверей и тому подобное никому не предоставляет. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты населения республики, эти виды работ не относятся к услугам жилищно-коммунального хозяйства, льготы не предусмотрены.
И учтите, что даже если вам относительно повезло и компания реально собирается менять вам, допустим, окно, но вы выяснили, что стоимость при этом значительно завысили, разорвать договор не получится, оплачивать всё придётся.
- Дело в том, что договор вы подписали, а значит, взяли на себя обязанности по оплате, а фирма взяла обязанности по изготовлению и установке, - поясняет начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Виктория Воронова. - Даже если стоимость завышена - фиксированную цену на этот вид услуги никто не вправе устанавливать, у кого-то цена реальная, в соответствии с затратами, а кто-то просто решил нажиться. Существует, правда, статья 32 закона «О защите прав потребителей», по которой можно расторгнуть договор до момента исполнения, но и в этом случае вы обязаны возместить производителю расходы, которые он уже понёс на изготовление окна.
К сожалению, ни возраст, ни другие обстоятельства в подобной ситуации не помогут. Поэтому очень прошу пожилых людей: не соглашайтесь ни на какие уговоры, не подписывайте эти договоры. Вообще не открывайте двери тем, кто ходит по домам, предлагая замену окон, дверей, утепление стен, продажу медикаментов, бытовых приборов и тому подобное. Будьте бдительны.

Наталья ПУПКОВА.