«Единый кулак» для нашей охраны

Что это за структура - Нацгвардия в Республике Крым

21 Декабрь 2016 126
Степан Гайдаржийский.
Степан Гайдаржийский.

В апреле этого года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о создании в стране Национальной гвардии на базе внутренних войск МВД. Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (УФСВНГ России) по Республике Крым генерал-майор Степан ГАЙДАРЖИЙСКИЙ рассказал о том, как проходит формирование организации на полуострове, кого туда принимают, какова её структура, что и кого они охраняют, каковы их главные задачи и перспективы.

Структура и задачи
Первый этап создания войск Национальной гвардии в Крыму завершился. Всего их три.
В новую организацию влились органы и подразделения МВД: спецназ, авиация, вневедомственная охрана, лицензионно-разрешительная система.
В структуру созданного в конце сентября этого года УФСВНГ России по Республике Крым вошли: центр лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР); отделение государственного контроля подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, подразделений ведомственной охраны и обеспечения объектов топливно-энергетического комплекса (ОГК ТЭК); специальный отряд быстрого реагирования (СОБР «Халзан»); отряд мобильный особого назначения (ОМОН «Беркут»); авиационный отряд специального назначения (АОСН); управление вневедомственной охраны (УВО).
Как рассказал нам начальник УФСВНГ России по РК Степан Петрович Гайдаржийский, основная задача Нац­гвардии - охрана общественного порядка и обеспечение безопасности людей, борьба с терроризмом и экстремизмом. Это своего рода «единый кулак» для защиты граждан, их и государственного имущества. При выполнении служебно-боевых задач военная организация взаимодействует с МВД и другими правоохранительными органами республики.
Надёжная защита
Подразделения Нацгвардии располагаются сейчас практически по всему Крыму. Помимо управления в Симферополе, есть шесть филиалов: в Керчи, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории, Джанкое.
По словам бывшего командира воинской части 6914, сегодня все важные объекты на полуострове взяты под охрану войсками Национальной гвардии. Дополнительно со 2 декабря прошлого года на них возложены обязанности по охране энергомоста. Происшествий там не допущено, коротко сказал военный, добавив, что первое время были задержания охотников, рыбаков, местное население забредало на объект. «Но потом проникновения прекратились». За сохранность моста с моря отвечает Черноморский флот. С этого лета Нацгвардия также охраняет МДЦ «Артек». Пропускной режим на пяти КПП, дополнительные авто- и пешие патрули, проверка строящихся там объектов дали свои результаты - дети находятся в полной безопасности.
Что касается охраны объектов различных форм собственности, то их по Крыму около 4600.
А по всей территории России в этом году не допущена ни одна квартирная кража на объектах, которыми занимается вневедомственная охрана Нацгвардии.
В её крымских частных охранных структурах работают до трёх тысяч личного состава. Их экипажи рассредоточены по всему Симферополю, например. Они работают в системе единой дислокации, так что по вызову приходят в кратчайшие сроки - как правило, через три-пять минут.
Кадровый вопрос
Спецподразделения Нац­гвардии, ОМОН и СОБР привлекают для решения задач обеспечения правопорядка и безопасности, в том числе на массовых акциях и мероприятиях, а также в «горячих точках» на территории России и в подавлении акций протеста. Эти спецподразделения, как нам сообщил Гайдаржийский, практически укомплектованы, есть даже запас по отбору. А вот с комплектованием вневедомственной охраны есть небольшие проблемы. Туда нужны люди из числа граждан. Возраст - от 18 до 35 лет, независимо от пола, национальности, желательно с прохождением срочной службы в Вооружённых силах. По своим личным, деловым качествам, подготовке и состоянию здоровья они должны выполнять задачи и обязанности в Нацгвардии.
Также очень нужны специалисты с высшим образованием: лётчик-штурман, бортовой и авиационный техник, специалист технико-эксплуатационной части на офицерские должности. Всех сотрудников проверяют по линии МВД и ФСБ.
Оборот оружия
Нацгвардия следит и за этим. Сегодня в республике около 24 тысяч владельцев гражданского оружия (охотничьи ружья, охотничьи карабины, оружие ограниченного поражения (в простонародье - «резинка»). Всего 34 тысячи единиц. Получить оружие стало проще, чем раньше. Кому выдают лицензию на него? Законопослушным гражданам, прошедшим обучение правилам безопасного обращения с ним, у которых отсутствуют медицинские противопоказания.
- С нашей стороны, - отмечают в УФСВНГ России по РК, - ужесточён контроль за носителями оружия, за его оборотом, качеством хранения, применению. Мы проверяем владельцев не менее одного раза в год. В их доме должен быть сейф для хранения оружия, ограничивающий доступ к нему других членов семьи. По закону владелец оружия предоставляет нам документы о прохождении медосмотра раз в пять лет. Мы также сотрудничаем с медицинскими учреждениями, с загсами, чтобы в случае смерти владельца оружие было сдано в органы внутренних дел.
Перспектива на два года
Второй этап формирования нацгвардии в Крыму завершится к августу следующего года. За это время окончательно будет уточнён объём и порядок выполнения их задач, а также скорректирована и приведена в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовая база. Спецподразделения получат статус военнослужащих Нацгвардии РФ. Сегодня они - сотрудники полиции.
К началу 2018 года внутренние войска, органы и подразделения превратятся в единую стройную структуру - в войска Национальной гвардии.

Оксана ПАВЛЕНКО.