Реанимация торговых связей

20 Декабрь 2016 97
Состоявшийся визит президента в Японию стал первым за последние 11 лет.
Состоявшийся визит президента в Японию стал первым за последние 11 лет.

Первый за 11 лет визит президента России Владимира Путина в Японию стал одной из самых громких тем прошлой недели. Большинство заявлений, прозвучавших в ходе этой встречи, лежит, конечно, в политической плоскости, но и с точки зрения экономической она оказалась более чем плодотворной. Российской делегации удалось заключить 68 соглашений, которые позволят привлечь в экономику нашей страны около 2,5 миллиарда долларов инвестиций.

Деловая подоплёка
Вообще стоит отметить, что весьма активную подготовку к этой встрече вели не только чиновники и дипломаты, но и представители деловых кругов. Необходимость их участия в дипломатическом мероприятии обусловлена как минимум тем, что, несмотря на активное  развитие экономических отношений, товарооборот между Японией и Россией продолжает снижаться.
Однако, как отметил российский президент, страны в силах вернуть взаимную торговлю в направление роста.
- Констатирую в то же время, что в последнее время товарооборот между нашими странами снижается. При этом сошлись во мнении, что в наших общих силах вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста, но для этого потребуется более энергичная работа правительств и бизнес-сообществ, - сказал он на пленарной сессии форума.
Бизнес-сообщество между тем времени не теряло. Так, в ходе встречи Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) заключил соглашение с «Ямал СПГ» на предоставление кредитной линии на сумму 200 млн.  евро. Председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик сообщил о договорённости по продаже 10% акций японской корпорации Mitsui. Ещё одним заметным итогом мероприятий в Токио стало решение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и JBIC создать совместный инвестиционный фонд с общим объёмом $1 млрд.
Платный въезд
Не менее интересные события между тем проходили и внутри страны. Чего только стоит новость о том, что Государственная Дума России приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий региональным и местным властям вводить платный въезд в определённые зоны городов.
По замыслу правительства, документ должен способствовать более эффективному передвижению по дорогам и повышению безопасности движения.
При этом основная задача законопроекта - установить единые правила в сфере организации дорожного движения, прав и обязанностей субъектов, обеспечивающих это движение. Кроме того, необходимо чётко определить и разграничить полномочия федеральных, региональных и местных властей в этом вопросе.
Проект подвергся критике как со стороны общественности, так и со стороны парламентариев. Глава Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев считает, что законопроект нуждается в доработке. Он отмечает, что платный проезд может быть введён только в крупных городах по решению субъекта федерации, а не органа местного самоуправления. Кроме того, такое решение должно приниматься при условии наличия утверждённой комплексной транспортной системы развития города.
Газовый вопрос
Что до Крыма, то здесь стоит отметить новость о завершении строительства газопровода Кубань-Крым, который необходим для поставок «голубого топлива» к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт.
- Все строительно-монтажные работы газопровода завершены в конце ноября. Объект завершён, завершаются работы по пуско-наладке. Так что ждём введения газопровода в эксплуатацию, - сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму» министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.
Напомним, ранее в Минтопэнерго РФ сообщили, что Крым могут подключить к газотранспортной системе материковой части России в декабре. Вместе с тем по проекту ввод в эксплуатацию газопровода Кубань - Крым определён на второй квартал 2017 года, однако Минэнерго прорабатывает вариант по вводу его первой очереди в конце 2016 года, чтобы начать поставки газа уже в текущий осенне-зимний период.
Если же говорить непосредственно об электростанциях, то, по данным Бородулиной, сейчас Министерство топлива и энергетики Крыма совместно с Министерством энергетики Российской Федерации проводят работу по выверению строительных графиков. При этом темпы строительства в скором времени будут увеличены.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.