Правительственное ассорти

Сколько зарабатывают главы крымских министерств

20 Декабрь 2016 107
Работа крымских министров ответственна, но хорошо оплачиваема.
Работа крымских министров ответственна, но хорошо оплачиваема.

До конца года осталось менее двух недель, а это значит, что у нас в запасе крайне мало времени на то, чтобы рассказать о том, как оплачивается труд высокопоставленных чиновников в Крыму. Задача априори непроста, ведь всего в два выпуска рубрики «Чужой карман» нам предстоит уместить информацию о доходах многочисленных министров и их замов.

Экономя время и драгоценную печатную площадь, сразу перейдём к подоходному разбору. Начнём с небезразличного нам Министерства внутренней политики, информации и связи Крыма. Его глава и по совместительству заместитель председателя Совета министров Крыма  Дмитрий Полонский задекларировал в прошлом году 1 миллион 902 тысячи рублей дохода. Его первый зам Сергей Зырянов отчитался о получении 859 тысяч рублей. Чуть больший доход получила главный бухгалтер министерства Елена Коротенко. Её доход составил 1 миллион 39 тысяч рублей.
Куда меньше своего коллеги задекларировала глава Министерства имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина. Она отчиталась о 892 тысячах рублей дохода, при этом никакого другого имущества за ней не числится. На этом фоне заместители министра выглядят куда более респектабельно. Рефат Вахитов, например, имеет в своей собственности 8 земельных участков суммарной площадью 10,5 гектара. При этом ему удалось заработать на 39 тысяч рублей больше, чем непосредственный начальник. Доходы ещё двух заместителей также превысили начальственные и перевалили за миллионную отметку.
На удивление ровно с доходами обстоят дела в Министерстве культуры Крыма. Его глава Арина Новосельская задекларировала 1 миллион 340 тысяч рублей дохода. Её заместители Татьяна Манежина отчиталась о получении
1 миллиона 253 тысяч рублей, а Исмет Заатов - об 1 миллионе 59 тысячах рублей.
Что до Министерства курортов и туризма Крыма, то можно с уверенностью говорить, что его руководитель Сергей Стрельбицкий получил в прошлом году доход
1 миллион 108 тысяч рублей. Его первый заместитель Игорь Котляр задекларировал чуть меньше - 1 миллион 86 тысяч рублей. Доходы других замов Рустема Тагарова и Ольги Буровой составили соответственно
1 миллион 311 тысяч рублей и
1 миллион 35 тысяч рублей.
Отнюдь не всё понятно с финансовыми делами Министерства промышленной политики Крыма. С действующего министра Андрея Васюты спроса пока нет, ведь должность руководителя министерства он получил только в этом году. Увы, оказались недоступными и данные о доходах экс-министра Андрея Скрынника, запомнившегося крымчанам в связи с громким коррупционным скандалом. Что до его заместителей Константина Равича и Яна Латышева, то их доход оказался не так велик и составил 1 миллион 31 тысячу рублей и 979 тысяч рублей соответственно.
Говоря о Министерстве топлива и энергетики Крыма, стоит отметить, что годовой доход его главы Светланы Бородулиной составил 1 миллион 243 тысячи рублей. Первый заместитель министра Вадим Белик задекларировал 1 миллион 21 тысячу рублей. О получении ровно такой же суммы отчитался и другой заместитель, Сергей Бедрык.
Несколько лучше обстоят дела в Министерстве труда и социальной защиты Крыма. Глава этого министерства Елена Романовская отчиталась о получении 1 миллиона 501 тысячи рублей.  Её первый заместитель Марина Щербина задекларировала несколько меньшую сумму - 1 миллион 323 тысячи рублей. Годовой доход замминстра Михаила Афанасьева составил 1 миллион 35 тысяч рублей. Леонид Михалевский получил 1 миллион 118 тысяч рублей. Наибольший доход задекларировал уже бывший заместитель министра Сергей Гаркуша. В его декларации указан доход 2 миллиона 606 тысяч рублей.
Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев отчитался о получении 1 миллиона 634 тысяч рублей. Стабильно больше миллиона рублей получили и все его заместители. Первый зам Игорь Михаленко задекларировал 1 миллион 294 тысячи рублей. Ольга Славгородская получила 1 миллион 618 тысяч рублей. Алексей Яценко задекларировал 1 миллион 48 тысяч рублей, а Наталия Сологуб - 1 миллион 183 тысячи рублей.
Заканчивая сегодняшний обзор на Министерстве юстиции Крыма, скажем, что его руководитель Олег Шаповалов задекларировал в прошлом году 2 миллиона 172 тысячи рублей. Его первый зам Евгения Ростовцева отчиталась о
1 миллионе 536 тысячах рублей. Другие заместители Наталья Пельо и Александр Скворцов задекларировали 1 миллион 121 тысячу рублей и 1 миллион 95 тысяч рублей соответственно.

Внимание!

Редакция газеты подчёркивает, что предметом нашего изучения являются не зарплаты высокопоставленных чиновников, а их доходы. Как правило, львиную долю декларируемых средств составляет заработная плата. Однако мы не исключаем, что источником указанных доходов могут быть деньги, вырученные от продажи недвижимости или иного имущества.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.