«Фронтовая» сводка

20 Декабрь 2016 125
Лауреаты в масс-старте в Нове-Место-на-Мораве - итальянка Доротея Вирер, француженка Анане Шевалье, россиянка Татьяна Акимова (слева направо).
Лауреаты в масс-старте в Нове-Место-на-Мораве - итальянка Доротея Вирер, француженка Анане Шевалье, россиянка Татьяна Акимова (слева направо). Фото автора.

В субботнем номере нашей газеты спортивное обозрение вышло под заголовком «На Западном фронте без перемен». Минуло два дня упорных сражений по многим зимним дисциплинам, и сегодня мы публикуем «фронтовую» сводку с состязаний по бобслею и скелетону, биатлону, лыжным гонкам.

Почему сводку именуем «фронтовой»? А потому, что против России в эти дни продолжается по всем фронтам вероломная формально необъявленная война, как написал в своей статье о WADA писатель из Москвы Николай Башмаков, солидарный с выводами «Крымской правды». Да, война идёт горячая (с помощью международного терроризма), война политическая, информационная, экономическая, дипломатическая. И, разумеется, одним из фронтов этой войны является большой спорт в целом и международный олимпизм в частности.
Ведь все разглагольствования на тему, что спорт вне политики - не более чем лицемерная ловушка для «лохов». И приходишь к печальному выводу, что воевать россиянам на спортивном фронте чрезвычайно трудно. Прежде всего потому, что они не готовились к этой войне, хотя не могли не знать о тех ошибках, которые, как говорится, «накосячили» на последних летних и зимних Олимпийских играх в Лондоне-2012 и в Сочи-2014. Это во-первых, а во-вторых, - все ключевые высоты (международные спортивные федерации по видам спорта, комитеты, лаборатории и прочее…) давным-давно в рука противника. В их руках и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), превратившееся в спецподразделение, воюющее против России и имеющее в своих командирах довольно искушённых в «подковёрной борьбе» профессоров права канадцев Ричардов - Макларена и Паунда. Их доклады всколыхнули в нынешнем году спортивный мир, большинство стран изменили своё мнение о российских коллегах, победы которых якобы построены исключительно на допинге.
Начнём с того, что вновь на свет выплыла система бойкота, которую впервые США и их европейские союзники применили тридцать шесть лет назад, когда летние Олимпийские игры, вопреки их желанию, на высочайшем уровне были проведены в Москве. Вот и теперь, опираясь на вторую часть доклада независимой комиссии WADA, сочинённого Маклареном, бобслеисты Латвии и Южной Кореи, явно боящиеся наших мастеров, решили бойкотировать чемпионат мира по своим видам спорта, который был запланирован в Сочи на февраль 2017 года.
И международная федерация FIBT пошла у них на поводу, перенеся чемпионат мира из Сочи в Германию.
Что остаётся россиянам? Потребовать компенсацию за проделанную вхолостую многомесячную работу по подготовке к ответственному турниру, а нашим спортсменам - доказывать своё мастерство на стартовавшем розыгрыше Кубка мира 2016/17 гг. на зарубежных ледовых треках.
В канадском Уистлере завершился первый этап, а в минувшее воскресенье в американском Лейк-Плэсиде финишировал второй этап. В Канаде блестяще выступила российская четвёрка бобслеистов (Александр Касьянов, Алексей Зайцев, Алексей Пушкарёв, Максим Белугин), занявшая первое место и опередившая экипажи Швейцарии (пилот Рико Петер) и Германии (пилот Йоханнес Лохнер).
А олимпийский чемпион Сочи-2014 скелетонист Александр Третьяков пропустил вперёд лишь олимпийскую надежду южнокорейского Пхёнчхана-2018 Юн Сундбина, а третьим финишировал американец Энтони Мэтью. Хорошее впечатление на специалистов произвела женская двойка бобслеисток (Надежда Сергеева, Анастасия Кочержова), занявшая пятое место.
Переехав из Канады в США, на олимпийской ледовой трассе в Лейк-Плэсиде Саша Третьяков (его Макларен с подачи того же Родченкова обвиняет в принятии допинга) сумел взять реванш у всех своих соперников, оставив за спиной Мэтью и Сундбина. Пересев из четвёрки в двойку, пилот Александр Касьянов и разгоняющий Алексей Пушкарёв были пятыми, а первенствовали американцы Стивен Холкомб и Самуэль Макгаффи. Латыши, ау, где вы?
Стоило на первом этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону-2016/17 гг. в шведском Эстерсунде молодым российским стреляющим лыжникам Антону Бабикову и Максиму Цветкову опередить пятикратного обладателя Большого хрустального приза, вручаемого победителю индивидуального зачёта в Кубке мира, легендарного француза Мартена Фуркада, занявшего третье место в гонке преследования, как тут же WADA подбросила «негатив». Всемирное агентство передало Международному союзу биатлонистов (IBU) секретный список, в котором 31 россиянин с 2011 по 2015 годы был уличён в принятии допинга. И теперь союз к 22 декабря должен решить, кого «казнить», а кого «помиловать» из сборной России. И тут же Чехия, Норвегия, Канада, США, не дожидаясь решения уже этой комиссии из Мюнхена, потребовали переноса этапа Кубка мира из Тюмени (март 2017 года) в другую страну, а заодно и переноса чемпионата мира-2021, который тоже должен проходить в той же Тюмени.
Тем временем стреляющие лыжники выступили на втором этапе в словенской Поклюке. Увы, вновь по полной программе огорчили девушки, зато ребята продолжали набирать ход. Лидер сборной России Антон Шипулин завоевал две «бронзы» в спринте и гонке преследования, бросив вызов самому «пришельцу из космоса» Мартену Фуркаду, а вместе с Максимом Цветковым, Матвеем Елисеевым и Антоном Бабиковым разжился «серебром» в эстафете, уступив, опять-таки, только сборной Франции, во главе с тем же Фуркадом.
Шипулин схлестнулся с Мартеном и на третьем этапе в чешском Нове-Место-на-Мораве. Теперь в его коллекции появились два «серебра» в спринте и в гонке преследования, а «золото» досталось французу. Мартен, легко опередив всех в масс-старте, совершил победный «хет-трик» в горах Чехии, а бронзовая медаль в этой последней гонке года досталась Бабикову.
Наконец-то проснулась наша лучшая биатлонистка Татьяна Акимова, которая на двух первых этапах была в третьем десятке, а теперь поразила весь биатлонный мир, завоевав «золото» в спринте и «бронзу» в гонке преследования. Эти достижения сразу же подняли её на девятое место в общем зачёте, в котором уверенно лидирует немка Лаура Дальмайер - 410 очков. А у мужчин впереди Фуркад - 468, за ним Шипулин - 310, норвежцы Йоханнес Бё - 308 и Оле Бьорндален - 258, немец Симон Шемп - 251 очко.
В тройке медалистов лидирует Франция (11 золотых + 4 серебряных + 2 бронзовых = 17 медалей), Германия (4+4+3=11), Россия (2+4+4=10). Обратите внимание, что все «протестанты» уступают нашим парням и девушкам в медальном зачёте. Особые комментарии не последуют.
Нет сомнения, что уже скоро появится список российских лыжных гонщиков, которые на первых этапах розыгрыша Кубка мира-2016/17 находились в тени. Но вот начиная с третьего этапа в норвежском Лиллехаммере, стали заявлять о себе мужчины. Увы, женщины, да и не только россиянки, не в силах победить норвежских дам, в большинстве своём «астматичек». Итак, в Лиллехаммере Сергей Устюгов выиграл «бронзу» в индивидуальной гонке на 10 км, а на пятом этапе в швейцарском Давосе стал сильнейшим в спринте, опередив восходящую звезду норвежской сборной Финна Хогена Крога.
А на шестом этапе во французском Ля Клюзе «бронзу» в масс-старте завоевал олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков. Ему тоже Макларен, причём открытым текстом, «шьёт баловство с допингом». Там же во Франции Устюгов и Легков со товарищи были вторыми в эстафете, уступив только 0,2 сек. на финише норвежцам, где Крог смог взять реванш у Устюгова на четвёртом этапе за поражение в Давосе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.