Зима. Тогда и сейчас

18 Декабрь 2016 124
А раньше в Симферополе снег убирали лучше.
А раньше в Симферополе снег убирали лучше.

80 лет назад, 18 февраля 1936 года, «Красный Крым», так тогда называлась «Крымская правда», опубликовал несколько материалов на зимнюю тематику - «Снег в Крыму», их подготовили наши коллеги Илья (Наум) Блох и Николай Литвинов. К сожалению, эти журналисты погибли во время Великой Отечественной.

«Мятель (именно так раньше писали слово метель. - Ред.) и морозы. В ночь на 12 февраля по всему Крыму началась снежная мятель, продолжавшаяся и в течение дня 12 февраля. Минимальная температура по Крыму в ночь на 12 февраля была 13 градусов мороза (в Армянске). В Симферополе температура была минус 8 градусов. В ночь на 13 февраля минимальная температура была в Армянске - 13 градусов, во Владиславовке - 12 градусов, в Базарчике (Почтовое, Бахчисарайский район), Кадыше (Воронки, Раздольненский район), Сарабузе (Гвардейское), Карасубазаре (Белогорск) и Симферополе - 11 градусов. Снеговой покров 12 февраля утром достигал в Армянске 4 сантиметров, в Джанкое - 11 сантиметров, в Симферополе - 17 сантиметров. Наиболее глубокий снег в Феодосийском зерносовхозе - 31 сантиметр, наименьший снеговой покров в Саках - 2 сантиметра. На Южном берегу снега нет, 12 февраля в Ялте шёл дождь, а температура утром 13 февраля была 1 градус». Отдельный материал передан из Керчи: «12 февраля с утра в Керчи начался большой снегопад, который не прекращался в течение суток. Снегом занесены железнодорожные и трамвайные пути. Автобусное сообщение в городе, между городом и заводом имени Войкова, между городом и Камыш-Буруном прервано. Рабочие на Госметзавод были доставлены трудовым поездом. С 13 с половиной часов дня удалось восстановить трамвайное движение. Снежные заносы нарушили график отправления и прибытия поездов. Вместо 20 часов 40 минут поезд в Симферополь был отправлен в 2 часа 55 минут. Вся территория Госметзавода покрыта глубоким снегом. На карьерах и рудниках работы не производятся. В прокатном цехе под тяжестью скопившегося снега обвалилась часть крыши. В городском Cовете создана тройка по борьбе со снежными заносами. Вчера ночью начались работы по очистке улиц от снега. Мобилизованы члены партии и комсомольцы, красноармейцы и краснофлотцы. Принимаются меры к налаживанию транспорта, связанного с перевозкой продуктов и доставкой хлеба. На Камыш-Бурунстрое в связи со снежными заносами сегодня объявлен выходной день». «Вследствие сильного снегопада 12 февраля образовались большие снежные заносы на шоссе Симферополь - Феодосия и Симферополь - Алушта - Ялта. Автомобильное сообщение прекратилось. По линиям Симферополь - Бахчисарай - Коккозы и Симферополь - Севастополь движение продолжается. Приняты меры к восстановлению автобусного движения между Симферополем и Ялтой». «Глубокий снег, выпавший в Симферополе
12 февраля, занёс трамвайные пути. Движение вагонов прекратилось. Всю ночь с 12 на
13 февраля бригады трамвайщиков расчищали пути, движение удалось восстановить утром 13 февраля только частично по линии город - вокзал. Работы продолжаются. Дирекция Союзтранса увеличила, в связи с перебоями в трамвайном движении, количество автобусов, курсирующих по городу: на линиях курсировало 10 автобусов».
Население в Симферополе тогда было чуть более 100 тысяч, очевидно, этих автобусов, да части начавших движение трамваев вполне хватало.
В наши дни, когда численность жителей Симферополя подходит к 340 тысячам, - маловато. Да и не проехать им по городу - зима, снег, гололедица, пробки.
Страшно предположить, что было бы с городом, если, как 80 лет назад, снежный покров достиг бы 17 сантиметров.
А вот предугадать, что стало бы тогда с городскими чиновниками, если бы они допустили нынешнюю ситуацию - несложно: минимум партбилет на стол. Жестоко, но действенно: почему-то 80 лет назад, даже при отсутствии спецтехники, бороться с гололедицей и снежными заносами удавалось лучше.

За 98-летнюю историю «Крымская правда» писала о многом и многих - в статьях газеты отражалась история страны, полуострова, его жителей. Мы предлагаем вместе перелистать эти страницы прошлого, узнать, что изменилось. Если газета писала о вас, ваших близких, вашей работе, населённом пункте, расскажите об этом. Напишите, как изменилась жизнь сразу после публикации или через годы. Пишите по почтовому (295006, Симферополь, ул. Набережная имени 60 лет СССР, 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронному (istoriya@c-pravda.ru) адресу. Фотографии желательны.

Наталья ПУПКОВА.