Вопрос по существу

11 Февраль 2017 1086

Ждем ваши вопросы по адресу: vopros@c-pravda.ru

Как быть, если пропущен срок принятия наследства

После смерти моего родного дяди прошло уже полтора года, но я только сейчас узнала, что осталась его единственной наследницей - его сын от наследства отказался. Адвокат мне объяснил, что наследовать я буду по праву представления - долю, которую бы мог унаследовать после смерти родного брата мой отец, если бы был жив. Но ведь прошло уже полтора года, а принять наследство надо в течение полугода. Как мне быть?
Олеся Л.
Симферополь.

- Действительно, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, - наследство надо принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.
Ещё одно условие: в суд наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины, вынудившие его пропустить срок, отпали.
Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд. Но при условии согласия (официально и в письменной форме оформленного) на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками без нотариуса, то их подписи должны быть нотариально засвидетельствованы.

 Развод в гражданском браке

Как будет делиться имущество при разводе, если мы живём в гражданском браке?
Оксана П.
Ленинский район.

Сожительство или гражданский брак не является официальным, поэтому и нормы Семейного кодекса Российской Федерации к нему применить нельзя. Впрочем, можно применить нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Например, имущество, купленное  в гражданском браке, будет собственностью того, на кого оформлен договор купли-продажи. И ему же достанется при расставании. А общей собственностью сожителей будет та, в которой доли обоих закреплены договором купли-продажи. Если вы, например, купили квартиру на двоих, в долевую собственность, и это указано в договоре, то делиться квартира будет пополам. Если же по договору квартира оформлена на одного сожителя, то ему она и достанется, так как доказать, что второй участвовал в финансировании покупки, практически невозможно.

Судьба семьи в судьбе страны?

Знаю, что в Крыму проводили раньше конкурс сочинений школьников об их семьях и роли в истории. Дочь подготовила работу, но поучаствовать в прошлом году не успела. Будет ли такой конкурс в этом году? Всё-таки хочется отправить работу.
Зинаида В.
Белогорский район.

Сдать работу вы ещё успеете - они принимаются до 15 февраля 2017 года. Как пояснил «Крымской правде» Олег ЛОБОВ, начальник Государственной архивной службы Республики Крым, до этой даты продолжается приём творческих работ школьников и студентов на
VI Республиканский конкурс «Судьба моей семьи в судьбе моей страны».
Конкурс проводится Государственной архивной службой Республики Крым и Крымским республиканским отделением Российского общества историков-архивистов, при поддержке Межрегиональной общественной организации «Русское единство» и Общественного совета при Государственной архивной службе Республики Крым. Все работы участников конкурса будут переданы на хранение в Государственный архив РК и станут составной частью архивного фонда республики и страны. Лучшие работы будут отмечены почётными грамотами, ценными подарками и примут участие во Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». Будут награждены и научные руководители победителей конкурса.
Сдать работу можно до 15 февраля по адресу: 295006, Симферополь, ул. Павленко, 1а, Государственная архивная служба Республики Крым. С положением о конкурсе  можно ознакомиться на веб-сайте Государственной архивной службы Республики Крым (krymgosarchiv.ru) в рубрике «Конкурс Крымгосархива». Телефоны для справок: (3652) 54-61-47; +7 978 8235020.

Положена ли выплата?

Слышал, что есть закон, согласно которому награждённым орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» полагается доплата. У меня такой орден есть - 3-й степени, но ничего не доплачивают. Почему? Кому тогда вообще положена такая доплата?
Анатолий Николаевич.
Феодосия.

Потому, что у вас орден только 3-й степени, а согласно закону «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение имеют граждане, награждённые орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» всех трёх степеней. Также право на ДЕМО имеют: Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, Герои Труда России; граждане, награждённые орденами Святого апостола Андрея Первозванного, Ленина, «За заслуги перед Отечеством» любой из четырёх степеней, орденами Славы и Трудовой Славы всех трёх степеней, лауреаты Ленинской, Государственной премий СССР и России (РСФСР); чемпионы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр.