Сидите дома, пока не растает!

Снегопад в столице Крыма снова стал проблемой

17 Декабрь 2016 107
На площади Ленина дети резвятся в сугробах. Убирать снег тут не торопятся.
На площади Ленина дети резвятся в сугробах. Убирать снег тут не торопятся. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Симферополь весь покрыт снегом, и опять чиновники несказанно этому удивились. Но уже рапортовали, что техника работает, дороги посыпают. И добавили - лучше пока на улицу не выходить. И правильно, что там делать. Можно за свой счёт дома посидеть, подождать, пока растает. Только в четырёх стенах оставаться придётся как минимум неделю, если верить прогнозу синоптиков.

Где результат?
«То, что видим мы, симферопольцы, это не типичная для нас погода. По данным нашего Росметео, мы имеем 16 см осадков за ночь, это достаточно сложно для Симферополя», - заявил Геннадий Бахарев, глава администрации столицы Крыма. Однако умолчал, что снег в городе появился не ночью, а с понедельника. Его становилось то больше, то меньше, но он никуда не исчезал. Ещё вечером в четверг любой человек, удосужившийся заглянуть в прогноз погоды, мог бы не хуже Нострадамуса предсказать грядущие проблемы: снег, гололедицу, минусовую температуру и сильный ветер в пятницу. Но создаётся ощущение, что чиновники прогноз погоды не смотрят. Они утром выходят из дома на работу и удивляются произошедшим переменам.
- Я жила в Ставрополе целый год, там только первые снежинки срываются с неба, как все машины коммунальщиков уже стоят на перекрёстках. Они работают без перерыва, постоянно курсируют туда-сюда. Знаете, я в Ставрополе поняла, что такое нормальная власть, когда она реально работает. Может, тоже в карман себе что-то кладут чиновники, но при этом хоть видно, что не зря свои кресла занимают, а вернулась в Симферополь и обескуражена. Где техника, где что посыпано? - возмущается Екатерина Суворова, жительница столицы.
Геннадий Бахарев сообщил, что люди работали всю ночь, практически в круглосуточном режиме. По его словам, они пять раз прошли по семи маршрутам, было задейстовано пять пескоразбрасывателей, три реагента, пять тракторов.
- Сейчас ещё наши подрядчики дают 11 единиц техники, в том числе «подметалки», щётки-лопаты ставим на них. Работают 426 дворников в авральном режиме, люди устают, дали дворникам отдохнуть. Выведем второй раз их, прошу всех с пониманием отнестись - это не типичная ситуация для города, - добавил глава столицы Крыма.
Возможно, мы прошлись по центральным улицам города от железнодорожного вокзала до улицы Пушкина как раз в то время, когда дворники отдыхали, но следов уборки не заметили. Пешеходные дорожки вытоптаны людьми, песка не видно. В детской поликлинике на Жуковского по дороге ко входу валяется несколько комьев песка и только. Это с учётом того, что поликлинику каждый день посещают сотни взрослых и детей.
Посыпали, как могли
Дороги для автомобилистов - отдельная проблема. Пробки образовались на всех центральных улицах Симферополя, кое-где произошли ДТП.
- Ощущение, что дорожные службы у нас в городе в Россию не перешли, а остались при Украине. Бардак и разгильдяйство - их отличительные особенности, - ругается Александр, водитель.
Согласно данным МУП «Экоград», специализированная техника работает по семи маршрутам, очищает городские магистрали и посыпает их противогололёдной смесью. Однако то ли мало смеси, то ли снега слишком много, но около 10 утра на спуске недалеко от пересечения улиц Гоголя и Толстого следов работы коммунальщиков найти не удалось. Был посыпан только подъём, спускались машины очень медленно, держась на солидном расстоянии друг от друга.
В МУП «Экоград» сообщили, что спецтехника прошла по всем улицам города в ночь с 15 на 16 декабря. Предприятием уже израсходовано 280 тонн пескосолевой смеси. Любопытно, что примерно неделю назад, когда столицу Крыма тоже замело, на предприятии истратили коло 700 тонн пескосолевой смеси. Эта цифра вызывает вопросы. Для сравнения, в Краснодаре в один из дней этого года было потрачено 550 тонн смеси. Только столица Кубани в три раза больше столицы Крыма. Так что куда наши коммунальщики тратят песок - загадка. Ведь его нет во дворах, практически не видно на дорогах. Может быть, проще развезти тонны смеси по дворам, а люди сами посыплют свои участки? Они-то как раз заинтересованы в том, чтобы не сидеть дома, а ходить на работу. Тогда только возникнет резонный вопрос: а зачем нам все эти службы?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.