Признания нет, но перспективы есть

18 Декабрь 2016 119
Они получили образование в КФУ.
Они получили образование в КФУ.

Обучать иностранных студентов на своих базах - давняя традиция многих крымских вузов: подготовка молодёжи из-за рубежа началась в далёком 1961 году. Это то немногое из наследия советских времён, что удалось сохранить при Украине. И даже теперь, несмотря на переход в Россию, санкции и трудности объединения в федеральный вуз, иностранцам по-прежнему интересно учиться именно в Крыму, уверяют сотрудники КФУ им. Вернадского.

То, что «Крымская весна» и последовавшие за этим изменения в жизни крымчан массово отпугнули иностранцев от полуострова, ни для кого не секрет. Тем не менее сотрудники Департамента международной деятельности КФУ уверены, что ситуацию нельзя назвать критической, и отношения вуза с зарубежными партнёрами понемногу восстанавливаются.
- В данный момент в КФУ обучается 3103 студента из 50 стран мира. Это четвёртый показатель среди всех вузов России. Эти традиции, которые остались от Советского Союза и сохранялись при Украине, мы стараемся перевести в новое качество уже при РФ, - отметил директор Департамента международной деятельности Александр Форманчук, добавив, что в данный момент осуществляется разворот в сторону азиатско-тихоокеанского и китайского направлений.
Реальные отношения пока что измеряются в договорах о сотрудничестве с вузами 10 зарубежных стран: Марокко, КНР, Австрии, Казахстана, Вьетнама, Португалии, Греции, Ирана и других. В процесс также готова активно включиться Индия: уже в 2017 году на базе университета Джавахарлала Неру в Дели планируется открытие подготовительного отделения, где студентов будут готовить по медицинским специальностям.
На совместное сотрудничество намекает и Иордания. Правда, заявление о готовности 3000 иорданских студентов перевестись в КФУ с Украины, всё-таки оказалось «уткой» или, если быть точнее, неверной интерпретацией фактов.
- Когда приезжала иорданская делегация, они озвучили информацию о том, что на Украине обучается около 3000 студентов из Иордании, многие из которых хотели бы перевестись в российские вузы, в том числе в КФУ, из-за того, что происходит сегодня на Украине. Речь не шла о том, что 3000 студентов приедут учиться в КФУ, - пояснил начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко.
Что касается Украины - несмотря на то, что почти 1000 украинских студентов обучаются в КФУ, а учёные поддерживают личные контакты, там всё изощряются в остроумии. Чего стоят примеры историй о повышенном внимании СБУ к тем, кто осмелился открыто выражать свои симпатии.
- Кафедра социологии пригласила к себе одного учёного-социолога. Он приехал, начал работать, а потом поехал в Киев проведать семью. И там попал под колпак СБУ: его не выпускали длительное время, он был под домашним арестом. Так он до сих пор и не вернулся, - поведал Александр Форманчук. - Хотя многие там надеются, что период сумасбродства закончится, и мы восстановим научные контакты, пока что реальность такова, что украинская сторона остерегается публично развивать такие отношения.
Бесперспективной остаётся и судьба воссозданного в Киеве ТНУ, ректором и идейным вдохновителем которого выступил бывший преподаватель крымского ТНУ Владимир Казарин.
- Мне до сих пор непонятна мотивация Владимира Павловича, - заметил Александр Форманчук. - Я помню, как он был разочарован тем, что у них не оказалось материальной базы. Я слышал его интервью, где он не постеснялся сказать, что разочарован тем, что много было обещаний со стороны украинского руководства, которые так и остались обещаниями. Они пока работают на энтузиазме. Если говорить честно, я не верю ни в какую перспективу.
Другое дело - Крым, в университете которого, признают сотрудники, просто не хватает мест для всех желающих.
- В 2014 году был большой отток иностранных студентов: они испугались. За две приёмные кампании мы эту разницу компенсировали другими студентами. Поэтому нынче уже такого большого набора нет - не потому что мы не смогли набрать, а потому что у нас ограничены количество мест, площади, общежития, - пояснил начальник отдела международного сотрудничества Геворг Габриэлян. - Нам нужно провести серьёзную работу по реконструкции и строительству нового общежития. Это уже наши проблемы.

Наталия НАЗАРУК.