За комфорт надо платить

16 Декабрь 2016 101

14 крымских налогоплательщиков должны около 1 миллиона рублей транспортного налога. Пока они его не оплатили. Имена и фамилии владельцев, судя по всему, роскошных автомобилей представители налоговой службы пока не называют.

Всего в бюджет полуострова поступило около 44 миллиардов рублей налогов и сборов, а также других обязательных платежей. Это рекордная для полуострова цифра. Напомним, что благодаря поступлению налогов в центре Симферополя на площади Ленина появится новогодняя искусственная ёлка за 7,7 миллиона рублей.
Что касается транспортного налога, то самые крупные 14 должников обязаны отдать около 70 тысяч рублей каждый. Сделать это они должны были ещё в конце ноября. Все, кто не успел оплатить транспортный налог вовремя, теперь будут вынуждены погасить ещё и пеню. Она составляет 1/300 ставки рефинансирования в день со дня просрочки от суммы налоговой задолженности. Оплатить её можно в любом банке.
Всего по транспортному налогу за физическими лицами остаётся задолженность около 40 миллионов рублей. Чтобы уменьшить эту цифру, сотрудники налоговых органов Республики Крым начали направлять требования об уплате налогов и сборов. По ним погасить долги можно в течение 8 рабочих дней с даты получения. Затем все данные будут переданы судебным приставам, которые начнут взыскивать задолженность за счёт имущества налогоплательщиков.
- Я оплатил налог с опозданием, только 6 декабря. Пока не получал бумаги, что штраф или ещё что-то такое, но у меня получалось 360 рублей, я уже сразу перевёл 400 и ладно. Знаю, что у многих друзей были проблемы с платежами. Дело в том, что в банке оплачивать квитанцию эту может только владелец автомобиля. А у друзей, например, машины оформлены на родителей или жену, к примеру. Поэтому затянули с оплатой, - рассказывает Олег, житель Симферополя.
В любом случае от транспортного налога не скрыться. Согласно законодательству налоговый орган имеет право информировать работодателя о сотрудниках-должниках. Поэтому всем, кто ещё не посетил банк, желательно сделать это как можно быстрее. В целом, налоговики отмечают, что по состоянию на первую половину декабря в Республике Крым транспортный налог оплатили более 80% владельцев техники - это один из самых высоких показателей по стране.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.