Мы за нашим придём

Вежливое предостережение мародёрам

16 Декабрь 2016 106
Краденое счастья не приносит.
Краденое счастья не приносит.

Воровскую выходку «цивилизованных» европейцев, сначала укравших экспонаты четырёх крымских музеев, представленные на международных выставках «Крым - золотой остров в Чёрном море. Греки - скифы - готы» и «Крым. Золото и тайны Чёрного моря» в голландском музее Аларда Пирсона, а затем узаконивших кражу решением суда Амстердама, продолжают активно комментировать в прессе и соцсетях не только официальные лица, но даже не имеющие прямого отношения к музейному делу граждане.

Политический подтекст решения независимых европейских судей понятен - он тот же, что и в позорной для Нидерландов истории расследования обстоятельств гибели малайзийского «Боинга».Позиция Киева, решившего, пользуясь моментом, наложить лапу на историко-культурное достояние, доставшееся ещё при делёжке советского наследства (права на которое Украины, не являющейся правопреемницей СССР, весьма сомнительны) вполне понятна. «Европейцев» киевского обряда интересует, в первую очередь, цена. А принимая во внимание недавнее требование МВФ урегулировать проблему с трёхмиллиардным долгом Киева России по евробондам, валюта жертвам «европейского выбора» сейчас ой как нужна.
- Понятно, что решение Амстердамского суда политически мотивировано, и даже в большей степени, чем может показаться на первый взгляд. Согласно договору, который был заключён перед отправкой артефактов в Нидерланды, коллекции должны быть возвращены в те музеи, в чьих фондах они находились, - считает заместитель председателя Государственной Думы России Пётр Толстой. - Если бы Киев и Амстердам считали Крым украинским, то бесценные экспонаты были бы уже в родных музеях, то есть в Крыму. Но своим судебным решением Нидерланды подтвердили: Крым - это Россия! Таким образом, Украина обменяла полуостров на «скифское золото».
Голландский суд, понимая, что решение может быть истолковано как признание Крыма не украинским (а именно так оно и истолковано), подчеркнул, что никаких таких прав за полуостровом не признаёт и постановил отдать украденное Киеву, а там пусть уже украинский суд допорешает - Печерский там, или ещё какой. При этом как-то не афишируется, что фактически экспонаты крымских музеев украл музей Пирсона, не выполнив своих договорных обязательств.
«Данное решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций. Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию, - говорится в официальном комментарии Минкультуры РФ. - Музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учёными-археологами. Министерство культуры Российской Федерации считает, что данное решение является крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей».
Адвокат Михель ван Левен, представляющий интересы крымских музеев, считает возможным оспорить судебное решение. Напомним, что, как уже сообщала «Крымская правда», на подачу апелляции отведено 3 месяца.
- Решение Амстердамского суда по коллекции крымских музеев в музее Аларда Пирсона - огорчающее, несправедливое, но не неожиданное. Более того, - это уже третий случай грабежа крымских музеев в новой и новейшей истории. В период Крымской войны англичане разграбили Керченский музей древностей, затем немцы «попаслись» в музеях полуострова во время оккупации, теперь вот - голландцы... Да, ещё забыл - в 70-х годах Минкульт Украины ободрал несколько крымских собраний, создавая «Музей исторычных коштовностей (драгоценностей)», - напоминает генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. - О чём надо помнить, наблюдая нынешний прискорбный случай:
1. Украденные ценности (особенно древние артефакты) удачи не принесут ни тем, кто украл, ни тем, кто способствовал.
2. Эти вещи останутся нашими, где бы вы их ни спрятали и как бы ни назвали.
3. Мы за ними придём.

Николай ФИЛИППОВ.