Воровство по-европейски

15 Декабрь 2016 94

Суд Амстердама одобрил кражу экспонатов крымских музеев голландскими партнёрами. Борьба за возвращение историко-культурного достояния Крыма ведётся почти с самого момента возвращения полуострова на Родину. Поводом для кражи (будем называть вещи своими именами) послужили претензии Киева. Интересно, что, вынося такое решение, голландский суд фактически признал, что Крым - не Украина.

В 2013-2014 годах Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды стали участниками международного выставочного проекта. На выставках «Крым - золотой остров в Чёрном море. Греки - скифы - готы» и «Крым. Золото и тайны Чёрного моря» было представлено 2111 археологических предметов эпохи античности и раннего средневековья, найденных в результате многолетних археологических раскопок на территории Крыма и являющихся неотъемлемой частью культурного наследия народов полуострова. В 2014 году по требованию правительства Украины экспонаты крымских музеев не были возвращены. Крымские музеи подали иск в городской суд Амстердама о возврате экспонатов законным владельцам. Однако голландский суд решил, что присваивать чужое - вполне законно. В европейской истории это далеко не первый случай.
- Решение печальное, хотя и прогнозируемое. Хочу заметить, что голландский суд не установил, кому же должно принадлежать это золото: мол, это уже должен определять (!) украинский суд! А мы ж, конечно, не знаем заранее решения украинского суда, верно?
Боюсь предположить, что с этой уникальной коллекцией приключится в Киеве. Полагаю, что некоторые экспонаты вскоре бесследно исчезнут так же, как исчезают на просторах Украины картины, украденные из голландских музеев, - считает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. - Само собой, крымские музеи оспорят это решение в Апелляционном суде (на апелляцию отведены 3 месяца). Но шансы на то, что крымские музеи увидят свои экспонаты в ближайшие годы, минимальны.
Нетрудно предположить, что бесценные экспонаты, украденные из крымских музеев, может постигнуть судьба перепроданных в частные коллекции артефактов из древней Пальмиры.
А после грязной истории с расследованием катастрофы сбитого над Украиной MH-17 ждать от голландских «законников» честности было бы наивно.

Николай ФИЛИППОВ.