Столица будет с тремя ёлками

15 Декабрь 2016 118
В центре установят не только ёлку, но и светящиеся фигуры: фонтан и карету с лошадьми.
В центре установят не только ёлку, но и светящиеся фигуры: фонтан и карету с лошадьми.

В Симферополе в этом году установят три новогодние ёлки. Настоящую зелёную красавицу прямиком из леса нам привезли из города Тотьма, расположенного в Вологодской области. «Старую» искусственную, украшавшую ранее город, установят на железнодорожном вокзале Симферополя. Новая ель за 7700000 рублей появится на площади Ленина. Она вызвала много вопросов у жителей столицы.

«Лучше бы деньги раздали бюджетникам, а то стимулирующие так урезали, что дальше некуда», - возмущается Елена, жительница Симферополя. Её смутил тот факт, что за новую искусственную ель город «заплатил» такую внушительную сумму. Однако Геннадий Бахарев, глава администрации города Симферополя, пояснил, что это стоимость не только ёлки, но и всех украшений, установки, монтажа и транспортировки.
- Ёлка новой разработки. Она не конусовидная, она с «лапами» и смотрится как натуральная. И, конечно, подсветка и освещение совсем другие. Это новые диодные технологии, - сказал Геннадий Бахарев.
Напомним, что эту дорогостоящую красавицу установят на площади Ленина. Она будет главным украшением города. На пересечении улиц Горького и Пушкина людей будет радовать натуральная ель из Вологодской области. Её уже установили, но официальное открытие будет только 26 декабря. В этот день власти города обещают закончить реконструкцию центра, вызвавшую бурю эмоций у многих горожан. Пока люди гадают, успеют ли рабочие и в проливной дождь, и в лютый мороз сделать всё в срок, качественно и без ошибок.
«Старая» искусственная ель окажется на железнодорожном вокзале. Нам удалось выяснить, что в последний раз ёлку «обновляли» в декабре 2011 года. Судя по всему, именно её и отправляют на вокзал.
- Ёлка старая, покупалась при Украине. В прошлом году были даже трудности с её сборкой, настолько она пришла в негодность, - сообщили нам в отделе информационной политики городской администрации Симферополя.
В 2011 году эта ель вызвала тоже много споров, тогда она обошлась столице Крыма примерно в 200000 гривен. К слову, до неё новогоднюю красавицу покупали в 2007 году, так что у города появилась своеобразная традиция менять ёлку каждые 4-5 лет. Сейчас расходы в разы больше, но, по словам Геннадия Бахарева, средства были найдены благодаря перевыполнению налоговых поступлений в бюджет Симферополя.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.