Шик за народные деньги

15 Декабрь 2016 107
От решения об обновлении автопарка администрации пришлось отказаться под давлением общественности.
От решения об обновлении автопарка администрации пришлось отказаться под давлением общественности.

К концу года борьба за освоение бюджетных средств вышла на принципиально новый уровень. Опасаясь потерять выделенные им деньги, местные власти начинают принимать спорные решения и делать нескромные покупки. Ярким примером такой расточительности стало руководство администрации Феодосии, намеревавшееся обновить свой автопарк, закупив шесть автомобилей премиум-класса общей стоимостью около 10 миллионов рублей.

Из документов, опубликованных на правительственном портале Крыма, известно, что машины для чиновников должны были быть куплены у единственного поставщика. При этом требования к ним предъявлялись весьма высокие. Три из шести автомобилей должны были быть оборудованы 17-дюймовыми легкосплавными дисками, двигателями в 180 лошадиных сил с объёмом около 2,5 литра, шестиступенчатой гидромеханической коробкой передач, ксеноновыми фарами, кожаным рулём и функцией «мультируль», трёхзонным климат-контролем, кожаной обивкой сидений, электрорегулировкой сидений водителя и пассажиров, подсветкой в зоне ног водителя и переднего пассажира. Их суммарная стоимость должна была составить 5 миллионов 637 тысяч рублей.
Другие три автомобиля - в более лёгкой комплектации,  с двухлитровыми двигателями на 149 лошадиных сил и колёсными дисками не менее 16 дюймов, должны были обойтись бюджету в 4 миллиона 422 тысячи рублей.
Отказаться от столь расточительного способа обновления автопарка удалось после вмешательства главы Крыма Сергея Аксёнова, который, вероятно, прислушавшись к мнению общественности, решил отменить закупку.
-  Мною принято решение отменить закупку дорогостоящих автомобилей администрацией Феодосии. Автопарк там сильно изношен, его надо обновлять, это очевидно. Но приобретать за бюджетные средства автомобили премиум-класса, тем более повышенной комплектации, неправильно. Необходимо найти другое решение. Например, существуют лизинговые программы, можно закупить машины российской сборки. Администрации города нужно найти менее затратный вариант обновления автопарка, - отметил глава Крыма.
Против закупки дорогих иномарок выступила и депутат Государственной Думы от Крыма Наталья Поклонская. Пользуясь своими полномочиями, она обратилась к заместителю генпрокурора Александру Буксману с просьбой проверить законность готовившейся госзакупки. При этом она подчеркнула, что в республике осталась ещё масса проблем, решение которых требует немалых ресурсов федерального бюджета. Тратить их на покупку дорогих автомобилей - нерезонно.
В городском Совете Феодосии, решением которого на прошлой неделе и было одобрено выделение денег на закупку автотранспорта, ситуацию комментируют осторожно. Говорят, что необходимость обновления автопарка городской администрации назрела давно, и 10 миллионов - не такая уж и большая сумма.
Последнее, впрочем, весьма спорно. Дискуссии вызывают и требования, предъявляемые руководством администрации к закупаемым автомобилям. На наш взгляд, должностные лица, руководящие городскими администрациями, вполне могут обходиться и меньшим уровнем комфорта. Более того, им, возможно, стоит прислушаться к рекомендациям главы российского правительства и закупить автомобили отечественного производства. Они и стоят дешевле, и в обслуживании не так дороги, как иностранные.

В тему

Непомерные аппетиты госслужащих неоднократно становились причиной роста социального напряжения. Поэтому, пытаясь ограничить желания чиновников, правительство России ещё в прошлом году утвердило специальное постановление, которое определяет максимальную стоимость приобретаемых машин. Так, цена легкового автомобиля для руководителя федерального уровня и его замов не должна превышать 2,5 миллиона рублей. Мощность - максимум 200 лошадиных сил. Служебный автомобиль стоимостью до 2 миллионов рублей положен руководителям федеральных агентств и первым замам. Глава структурного подразделения федерального госоргана и его заместитель могут эксплуатировать служебную машину не дороже 1,5 миллиона рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.