Пришла зима

26 Ноябрь 2019 1084
Ворота соперника атакует полузащитник московского «Локомотива» и сборной Польши Гжегож Крыховяк, шестой раз вошедший в символическую сборную тура.

Похолодание на севере и в центре страны сразу же отрази­лось на посещении матчей первенства России в премьер-лиге, которая стремительно пронеслась над линией первого круга, вклинившись в интересах наших клубов, выступающих в «зоне УЕФА», в четыре тура второго круга. В отчётном, 17-м, туре на восьми поединках побывала лишь «кучка» болельщиков - 66198 человек, но зато ставшая свидетелями 20 забитых мячей игроками пяти клубов.

Интересно, а сколько зрителей соберут на трибунах стадионов Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара последние матчи в нашей стране в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА? Сегодня московский «Локомотив» принимает немецкий «Байер-04» из Леверкузена, а завтра санкт-петербургский «Зенит» - французский «Олимпик» из Лиона. 28 ноября играют «европейцы». «Краснодар» встречается со швейцарским «Базелем», а московский ЦСКА - с болгарским «Лудогорцем» из Раздара.
Поэтому именно эти клубы, кстати, входящие в пятёрку лидеров национального первенства, прежде всего интересовали всех поклонников футбола. Тем более, что, кроме столичных «армейцев», остальные три команды выступали в гостях, где в конце осенней части сезона победы достаются особенно тяжело.
Единоличный лидер «Зенит» отправился в Казань в гости к «Рубину». Питерцы за счёт метких ударов в начале матча игрока сборной Ирана Сердара Азмуна и под занавес поединка капитана сборной России Артёма Дзюбы смогли провести два мяча, на что «татары» ответили лишь голом Евгения Маркова - 2:1. Дзюба забил свой 10-й гол в сезоне и в списке лучших голеадоров первенства настиг самарца Александра Соболева и ростовчанина Элдора Шомуродова.
«Локомотив» играл в Саранске с «Тамбовом», который пока не может принимать гостей в родном городе, где явно затянулась реконструкция стадиона. На этот раз новичка премьер-лиги вывел на поле новый главный тренер - 47-летний Тимур Шипшев, основная игровая и тренерская карьера которого была связана с нальчикским «Спартаком». И после трёх побед подряд под началом Сергея Первушина тамбовцы вновь проиграли - 2:3. Причём пропустив два гола от игрока сборной Польши Гжегожа Крыховяка и своего защитника Адесойе Ойеволе, сотворившего автогол, тамбовцы нашли в себе волю, чтобы в начале второго тайма сравнять результат, что удалось сделать Владимиру Обу­хову и Михаилу Костюкову. Но тут же неутомимый Крыховяк забивает второй гол, принося своей команде волевую победу.
Наши соседи, «чёрные быки» из Краснодара, играли в Туле с «Арсеналом» и сразу же обрушили на хозяев поля лавину атак.
И уже к 23-й минуте «кубанский» голландец Тонни Вилена и защитник сборной России Сергей Петров довели счёт до 2:0, к концу тайма Евгений Луценко отыграл один мяч, но большего «оружейники» не сумели добиться - 1:2, а вот краснодарцу Ивану Игнатьеву не удалось реализовать пенальти.
А ЦСКА у себя на стадионе долго пытался сломить сопротивление самарских «Крыльев Советов», но это «армейцам» удалось добиться лишь за пятнадцать минут до конца поединка. Просто сумасшедший удар с 25 метров хорвата Николы Влашича угодил точно в «девятку» ворот волжан. Во время другого матча в Москве, но на стадионе «Динамо», вновь разыгрался скандал, связанный с предвзятым судейством со стороны питерского арбитра
В. Казарцева в пользу столичных динамовцев, принимавших «горожан» из Ростова. В этом матче счёт открыл болгарин с берегов Дона Ивелин Попов, после чего арбитр назначил в ворота гостей два весьма сомнительных пенальти, которые успешно реализовал немецкий легионер Максимилиан Филипп. Причём, второй 11-метровый был поставлен на «точку» на последней минуте основного времени. После этого Казарцев явно перепугался своей «смелости» и наказал на 90+9 минуте сомнительным пенальти динамовцев. Но вратарь «бело-голубых» и сборной России Антон Шунин сумел отразить удар своего товарища по сборной страны Алексея Ионова и принёс победу динамовцам - 2:1.
Не обошлось без судейского скандала и в Оренбурге, где арбитры явно «прижали» местных «горожан» в их принципиальном поединке с грозненским «Ахматом», просмотрев положение «вне игры», когда «чеченские» венесуэлец Андрес Понсе и албанец Одисе Роши забивали голы в ворота хозяев поля. Лишь на последней минуте матча «оренбургский» словенец Жига Шкофлек провёл «гол престижа» - 1:2.
Два поединка в туре завершились вничью. Сочинцы, играя в Уфе, уже в начале поединка усилиями Дмитрия Полоза открыли счёт, но за пять минут до конца игры «башкирский» аргентинец Андрес Вомбергар сравнял результат - 1:1. А в снежном Екатеринбурге «Урал», которым руководит истинный «спартаковец» Дмитрий Парфёнов, к радости всех ветеранов московского «Спартака», в штыки принявших немецкого специалиста итальянского происхождения Доминико Тодеско, смогли сыграть в мокрую погоду на «сухую» - 0:0.
Определяя символическую сборную 17-го тура, наши специалисты поручили её тренировать новому наставнику грозненского «Ахмата» Игорю Шалимову, которому рекомендовали в команду пятерых россиян и шестерых легионеров. Вот эти футболисты: вратарь Антон Шунин («Динамо», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Сергей Петров («Краснодар», 2), Иван Миладинович («Сочи», 1),
Хёрдур Магнуссон (ЦСКА, 5), Роланд Гиголаев («Ахмат», 1), полузащитники - Одисе Роши («Ахмат», 1), Далер Кузяев («Зенит», 1), Гжегож Крыховяк («Локомотив», 6), Никола Влашич (ЦСКА, 5), нападающие - Максимилиан Филипп («Динамо», 1), Артём Дзюба («Зенит», 6).
Матчи 18-го тура состоятся: 30 ноября - «Крылья Советов» - «Уфа», «Ростов» - «Урал», «Ахмат» - «Рубин», 1 декабря - «Сочи» - «Оренбург», «Локомотив» - «Динамо», «Зенит» - «Спартак», 2 декабря - «Краснодар» - «Тамбов», ЦСКА - «Арсенал».