Министерство ЖКХ: У всех есть право получать те услуги, за которые они платят

15 Декабрь 2016 182
Михаил Баландин и Якуб Зейтулаев.
Михаил Баландин и Якуб Зейтулаев.

Проблем в сфере ЖКХ не бывает мало. Но, к сожалению, в Крыму многие из них до сих пор связаны с неосведомлённостью граждан о своих правах и инициативах. Чем и пользуются некоторые МУПы, управляющие компании, ресурсники. Во всех подобных случаях работает одно правило: не знаете - не стесняйтесь спросить у компетентных специалистов. Как начисляются льготы за квартплату? Как общаться с управляющей компанией? Как воздействовать на МУП, который не хочет выполнять тарифные обязательства? На эти и другие вопросы ответили замминистра ЖКХ Крыма Якуб ЗЕЙТУЛАЕВ и директор Регионального фонда капремонта Михаил БАЛАНДИН.

Ирина Александровна, г. Симферополь:
- Я пенсионер-инвалид, с рождения проживаю по одному и тому же адресу. В доме, в котором я живу, раньше не разрешалось ничего пристраивать и надстраивать, потому что дом старый. Но с недавнего времени приехали денежные люди, которым покровительствует начальник МУПа Киевского района и начальник ЖЭУ Киевского района. Из-за того, что я отказалась им продать свою трёхкомнатную квартиру, они меня застроили в течение двух лет со всех сторон, что частично привело к разрушениям кухни, спальни, зала, конструкций стропило-балочной системы. Я обращалась во многие инстанции, была на приёме у Валерия Аксёнова. В итоге поручили Геннадию Бахареву, чтобы его правовой департамент разобрался с этим делом в судах. Суды пришли к выводу, что стройки не имеют никаких документов, нижнюю стройку уже снесли. Теперь остаются ещё 4 незаконные стройки. Дом уже аварийно-опасный. Скажите, куда мне обратиться, чтобы мне дальше помогли с этим сносом и помогли провести строительную экспертизу?
Михаил Баландин: - Рекомендуем вам обратиться первоначально в Жилищную инспекцию по адресу ул. Павленко, 18.
- Уже обращались письменно. Они ответили, что в их компетенцию не входит снятие несущих стен.
- У вас же уже есть постановления суда. Обратитесь к Сергею Петровичу Круцюку, заместителю главы администрации Геннадия Бахарева. Он ведает этим вопросом - незаконными стройками по Симферополю. В данном случае, вы всё делаете верно и поступательно. Добивайтесь решения суда. Но надо, чтобы и администрация реагировала. Если у вас уже есть решение суда, обратитесь к судебным приставам, они могут приехать и провести совместно с горадминистрацией мероприятия по сносу незаконной постройки.
- А если им уже дали предписание убрать всё до 27 ноября, а они отказались?
- Тогда администрация сама вправе всё снести. И все издержки по сносу будут в судебном порядке взыскиваться с этих собственников, которые не исполняют решение суда.
Елена Александровна:
- Здравствуйте. Я живу в МКД на втором этаже. Мои соседи на первом этаже утеплили фасад несущей стены здания, которая является общедомовым имуществом. Причём люди, которые занимались обивкой, когда я подошла к ним и попросила предоставить документацию или координаты строительной компании, просто убежали. Я считаю, что утепление было незаконным, у меня создалось впечатление, что ко мне в квартиру хотят проникнуть. Также повысилась пожароопасность. Что мне делать и куда обратиться?
Михаил Баландин: - Материал, применяемый при утеплении фасада, должен соответствовать всем правилам и требованиям прежде всего по экологической безопасности и пожарной безопасности.
В данном случае какой материал использовали?
- Не знаю. Даже сами собственники не знают, кого нанимали.
- Надо у собственников попросить сертификат соответствия экологической и пожарной безопасности. Также рекомендуем вам письменно обратиться в свою управляющую компанию.
- Они мне ответили, что якобы провели собрание собственников, и они разрешили провести эти работы.
- Тогда обратитесь к председателю МКД, чтобы он предоставил копию протокола о таком решении. Далее, если собственник не предоставляет вам сертификат, обратитесь в Роспотребнадзор (ул. Набережная, 67) по вопросу несоответствия материала стандартам и в Жилищную инспекцию по адресу Павленко, 18.
Юрий Игоревич, гарнизон Гвардейское Симферопольского р-на:
- В начале декабря наш гарнизон по договорным обязательствам был передан Крымской водной компании. Сегодня я получил письмо из Минобороны РФ, департамента имущественных отношений, датированное 27 ноября 2016 года, согласно которому мы переданы в федеральную собственность для обеспечения деятельности Вооружённых Сил РФ. Также сообщают, что согласно приказу командующего ЧФ от 25 марта 2016 года, ответственным за эксплуатацию жилфонда и коммунальных сооружений, содержание военных городков Симферопольского гарнизона и оказание услуг комплексного технического обслуживания является начальник Симферопольской квартирно-эксплуатационной службы. Я понимаю, что это свежая информация. Но с кем мы должны на сегодня общаться - с Крымской водной компанией или с воинской частью?
Михаил Баландин: - Если федеральные власти посчитали нужным оставить вас в ведении Минобороны, то вами соответственно должна заниматься Симферопольская КЭЧ.
- Я, к сожалению, не могу с ними связаться, у них нет телефона. Пока что получается, что от декабря мы переданы Крымской водной компании, а от ноября - Симферопольской КЭЧ. Так к кому в итоге?
- За комментариями по данному случаю вам лучше обратиться в Инспекцию по жилнадзору. Их телефоны 25-44-95 и 60-11-29.
Якуб Зейтулаев: - Ситуация у вас может быть следующая: решение о закреплении вас за Минобороны может быть уже принято, а акты и документы ещё не подготовлены. Поэтому вы находитесь в управлении КВК, но это временно. Законодательство РФ обязывает закреплять все дома за УК, даже те, которые официально не закреплены. Вы общались с начальником гарнизона?
- У нас начальник гарнизона ещё не определён приказом.
- Я думаю, как только у него будут полномочия распоряжаться этими МКД, будет принято решение и за вами закрепят УК. Но сегодня вы фактически в ведении Крымской водной компании, и счета вам тоже она выставляет. Другая УК за вашим домом не закреплена. Как только она будет закреплена, вы об этом узнаете: будет собрание граждан и вас об этом уведомят.
Владимир, г. Симферополь:
- Я отношусь к категории льготников-инвалидов. Я собрал документы и пошёл в фонд кап­ремонта. Оказалось, что кроме СНИЛСа, паспорта и документов о собственности ещё нужен техпаспорт на недвижимость. Большие специалисты из вашей компании ставят меня в очередь на март. Неужели нельзя посадить одного человека, который работал бы со льготниками? Ведь надо прийти подать, потом опять приходить - это непростое дело для людей с ограниченными возможностями. Почему так долго решается вопрос о выдаче этой справки?
Михаил Баландин: - В Симферополе 26000 льготников разных категорий. Единовременно принять их всех не в состоянии ни одно учреждение республики. Поэтому, чтобы упорядочить работу по приёму граждан, одним специалистом в день принимается 50 человек. Выдачей и оформлением справок занимается один человек - а у него, помимо справок, есть ещё и своя текущая работа - и по актуализации персональных данных, чтобы обрабатывать поступающие заявления. За последние полтора месяца мы приняли по Симферополю 6000 льготников. А создавать ажиотаж - вы сами понимаете: для людей давка не всегда хороша. Лучше эту работу упорядочить. Мы проведём её обязательно, но если вас записали на очередь в марте, придите в марте. У вас всё равно все перерасчёты до 1 сентября 2017 года с департаментами.
От редакции: - Какая справка имеется в виду?
- Речь идёт о справке, которая нужна для Департамента соцзащиты. Справку мы даём для льготника. Каждому собственнику-льготнику мы присваиваем лицевой счёт, на который департамент потом будет перечислять льготные деньги. Нам возмещают так же, как и тепловикам, и другим службам.
Надежда Павловна:
- Мы не платили взносы на капремонт, потому что у нас по улице Желябова все дома получили квитанции, а мы не получили. Нам отсчитывать и платить уже сейчас или оплачивать со дня, когда придёт квитанция?
Михаил Баландин: - Вам квитанция должна прийти на следующей неделе с начислениями за ноябрь. Если дом входит в программу капремонта, она обязательно придёт. Ряд домов действительно не подали вовремя сведения за сентябрь-октябрь. Сейчас это всё в авральном режиме администрация пытается уладить вместе с нами. У нас также есть Единый расчётный центр. Он находится по адресу
пр. Кирова, 29/1, 5 этаж. Можете обратиться туда, позвонить, прийти с паспортом, там вам могут распечатать платёжный документ, по которому вы можете оплатить все взносы.
- А нам сказали, что платить будем со следующего года в июне или в июле.
- Тогда, если вы только попали в актуализацию, вам первая квитанция придёт ровно через 8 месяцев с момента принятия актуализации. Поэтому не переживайте, у вас всё нормально. Сейчас откладывать на капремонт не надо.
От редакции: - Вопрос о квитанциях на капремонт очень актуален: они не пришли многим. Это значит, что платить не надо? И как это проверить?
- Есть два варианта: либо квитанция не пришла, потому что её не принёс почтальон, либо её принесли, а добросовестные соседи или дети выкинули. Проверить это можно через Единый расчётный центр. Для того чтобы понять, приходит ли вам платёжка за капремонт уже сейчас, надо открыть постановление №753 от 30.11.2015 года и посмотреть перечень домов в программе. Если ваш дом в программе есть, значит, квитанция должна быть. Если этого дома в программе нет, значит, беспокоиться не о чем: ждём актуализации.
Надежда Георгиевна:
- Звоню по поводу крыши в нашем доме. Более полугода наш дом не может добиться того, чтобы отремонтировать крышу. Я как председатель совета дома собрала материалы, обращения, фотографии, которые подтверждают фактическое состояние крыши, обратилась в Жилинспекцию и в прокуратуру, откуда приходила комиссия и подтвердила факт ненадлежащего состояния крыши и того, что требуется текущий ремонт. Куда мы ещё должны обратиться, чтобы нам её начали ремонтировать?
Михаил Баландин: - А у вас есть УК?
- Да, у нас Железнодорожный жилсервис. Они вместе с комиссией приходили, и моя постоянная переписка с управляющей компанией пока не привела ни к чему.
- Прежде всего, ваш МУП обязан вам провести текущий ремонт, потому что вы ежемесячно оплачиваете эту услугу. Поэтому вам нужно обратиться к ним ещё раз письменно, чтобы они вам в кратчайшие сроки провели текущий ремонт кровли. И копию данного письма отправьте в Жилинспекцию с просьбой провести проверку качества оказываемых услуг по текущему ремонту кровли. Они имеют право провести проверку и наложить административное взыскание в размере до 300000 рублей либо даже лишить лицензии. На данном этапе эти рекомендации вам надо выполнить, чтобы текущим ремонтом поддержать кровлю до проведения капремонта. Вы также можете отказаться от услуг этой компании и выбрать себе другую, если вас не устраивает качество.
Тамара Ивановна, г. Саки:
- Наш дом построен в 1964 году. Это дом для сотрудников районного управления сельского хозяйства. Мне 87 лет, я прожила в этом районе 52 года. Я постоянно сталкиваюсь с тем фактом, что начисления очень большие за коммунальные услуги, но практически в моём дворе никто ничего не делает. Я лично на протяжении 7 месяцев единолично убираю всю территорию двора. Так за что им платить?
Якуб Зейтулаев: - У вас у всех жильцов такое мнение?
- Я старшая по дому, и это мнение всего дома.
- Тогда отказывайтесь от услуг этой УК. Обещанного можно три года ждать, а у вас есть право нанять ту УК, которая будет оказывать услуги, за которые вы платите. Если вас что-то не устраивает, вы как старшая дома должны собрать жителей, и вместе вы должны принять решение об отказе от услуг этой компании и избрать новую. Перечень УК вы можете посмотреть на сайте Жил­инспекции: они их регистрируют, дают информацию, где какая компания работает и со сколькими домами.
Вера Михайловна, Черноморский район:
- Мы хотели уточнить у вас, как оплачивать тариф за воду, если в доме проживают один инвалид и один не инвалид?
Якуб Зейтулаев: - У вас прямой договор с водоканалом?
- Да.
- А квитанции к вам приходят?
- Нет, мы платим на почте по показаниям счётчиков. Нам интересно, есть ли у нас скидка в 50% для инвалида, если прописанный человек входит?
- Если инвалид в доме прописан, нужно оформить льготу в управлении соцзащиты Сакской районной администрации. Обратитесь туда. Категорий граждан очень много. Чтобы вы получили льготу, обратитесь в райадминистрацию, чтобы вам её оформили.
- Она оформлена у нас, 50%. Мне интересно, сколько даётся льготных кубов? За свет же компенсируется часть освещения!
- Льготных кубов нет. Если у вас льгота 50% и она оформлена, вы просто должны уточнить в абонентском отделе водоканала, есть ли у вас переплата. Вы оплачиваете полную сумму, а управление соцзащиты перечисляет в водоканал сумму за льготные категории граждан. Получается, у неё на счету идёт переплата. Если да, то это значит, что за воду начисляется льгота. А если переплаты нет, значит, льгота не оформлена.
Пётр Семёнович, г. Симферополь:
- У нас 4-этажный дом, он дал трещину от фундамента и до крыши. В своё время там проверяли, ставили маячки, но это было давно. И дом всё равно расходится. Скажите, как и куда обратиться по этому поводу?
Михаил Баландин: - Прежде всего нужно написать официальное письмо в администрацию. У вас УК - МУП Киевского района?
- Да.
- Директору МУПа пишете письмо, копию письма отправляете в горадминистрацию. Надо немедленно созвать межведомственную комиссию на предмет признания дома аварийным.
- Комиссии уже были, дом аварийным не признали. Но трещина есть и создаёт угрозу.
- Есть проблема - давайте решать. Надо писать на Геннадия Бахарева, чтобы он вышел с инициативой перед Министерством ЖКХ о переносе дома на более ранний срок капитального ремонта. Первично надо будет произвести обследование. Надо одновременно укреплять и фасад, и фундамент.
- Так может эта комиссия и признает, что он аварийный?
- Если вы говорили, что у вас дом не представлен аварийным, тогда нужно решение администрации о переносе капремонта на более ранний срок. Вы, когда будете писать, попросите софинансирование из бюджета. Если найдут хотя бы 200-300 тысяч рублей из бюджета, это будет большое подспорье, чтобы перенести ваш дом с 2028 года, условно, хотя бы на 2018-й. Если комиссия последний раз приходила 20-30 лет назад, то уже пора созывать новую.
Татьяна Фёдоровна:
- У меня мама - пожилой человек, ветеран войны. Обещали, что ветеранам будут давать квартиру. Как решить этот вопрос?
Якуб Зейтулаев: - Ваша мама должна состоять в очереди на получение квартиры. Она состоит в этой очереди?
- Нет, мы не ставились.
- Для этого вам нужно обратиться в администрацию города, там есть очерёдность отдельно для ветеранов войны. Этот вопрос сейчас на особом контроле. Есть поручение президента, согласно которому каждый ветеран Великой Оте­чественной войны должен получить жильё, если он в нём нуждается.
- А если вместо неё пойду я, смогу  я оформить эту заявку?
- Вам необходима будет доверенность. Ваша мама сможет написать заявление?
- Нет. Она у меня полуслепая.
- Тогда вам нужно оформить доверенность на представление её интересов.
Михаил Владимирович,
г. Симферополь:
- Заниматься ремонтом почтовых ящиков в МКД должны МУПы. Почему они этого не делают? Ведь пропадают квитанции.
Якуб Зейтулаев, Михаил Баландин: - В перечне услуг нет отдельной графы для обслуживания почтовых ящиков. Это ответственность собственников. Централизованно их могут установить при строительстве, а дальше в договоре по содержанию дома нужно прописать отдельной строкой установку и содержание почтовых ящиков и ежемесячно оплачивать рубль или два на их содержание и ремонт. Если в тарифе по текущему содержанию имущества МКД этой графы нет, то это ответственность собственника. Если у вас нет этой статьи, но весь дом решил, что она нужна, то они могут договориться с УК и добавить такую строку расходов в тарифный план. Но тогда квартплата будет дороже. Секционный ящик стоит около 1200 рублей.
Пётр Иванович, г. Джанкой:
- В двадцатых числах октября нам прислали две квитанции за капремонт - за сентябрь на сумму 352,35 рубля и за октябрь - на сумму 704,7 рубля. Что это за оплата?
Михаил Баландин: - Первая сумма - это начисления за октябрь. А «входящее сальдо» - это начисления за сентябрь. Общая сумма в 704 рубля - это сумма за капремонт за 2 месяца. Если не заплатите за ноябрь, то будет ещё плюс 352 рубля.
И так будет накапливаться.
Владимир Дмитриевич,
с. Соколиное Бахчисарайского р-на:
- Мы живём в 16-квартирном доме с 1976 года и с тех самых времён собираем деньги на ремонт дома. Имеем ли мы право по действующему законодательству РФ обслуживать дом своими силами и средствами без участия фонда капремонта и каких-либо УК? И как это правильно оформить?
Михаил Баландин: - Вы имеете на это полное право. Нужно создать ТСН, а также изменить способ формирования фонда капремонта, открыть спецсчёт при своём ТСН и собирать себе деньги на ремонт. Есть такой проект - «Управдом» при партии «Единая Россия». Это частная экспертная компания, уполномоченная цитировать законы. Они знают, о чём идёт речь. Можно туда обратиться, вам там всё покажут, расскажут, дадут проекты документов.
Нина Фёдоровна, г. Симферополь:
- Согласно постановлению об оплате коммунальных услуг, отопление жилого помещения оплачивается в отопительный период. Почему тогда нам присылают счета за оплату отопления с августа?
Якуб Зейтулаев: - Если на доме нет теплового счётчика, то жильцы платят ежемесячно: сумма разбивается на 12 месяцев, и оплачивается по нормативу. Если же стоит тепловой счётчик, то жильцы платят по отпускаемому теплу в течение отопительного сезона.
В. Т. Карпачёв, г. Ялта:
- Мы с женой инвалиды,
I и II группа, проживаем в трёхкомнатной квартире площадью 67,7 квадратных метра. Теплоснабжающая организация делает нам скидку 50% на площадь 41 квадратный метр, а за остальные метры мы платим полную цену. Объясните, почему нам так начисляют?
Михаил Баландин: - Есть норма льготы на квадратуру, то есть свыше определённой квадратуры скидка в 50% уже не распространяется.
Якуб Зейтулаев: - Министерство ЖКХ не уполномочено комментировать начисление льгот. Ресурсник рассчитывает полную стоимость и выставляет на неё счёт, а льготы на эту стоимость уже рассчитывает Министерство труда и соцзащиты. Оно же и компенсирует ресурснику то, что оно назначило по льготе. То есть, если сумма платежа составляет 100 рублей, то ресурсник не требует оплатить 50 рублей. Он выставляет счёт на 100 рублей, половину из которых ему платит Минсоцзащиты. На это каждый год в бюджете закладываются суммы. Поэтому вам лучше обратиться за пояснениями в Минсоцзащиты.

Наталия НАЗАРУК.