Вернуть деньги, потраченные на лечение?

14 Декабрь 2016 109

Родственники с материка рассказывали, что через налоговую возвращают 13% от суммы, потраченной на лечение, покупку лекарств. Как это? Сергей П. Симферопольский район.

Согласно статье 219 Налогового кодекса Российской Федерации при оплате лечения или медикаментов вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть часть затраченных денег. Как объяснили в УФНС России по Республике Крым, налоговый вычет - это некая сумма, которая уменьшает доход, облагаемый налогом. Поэтому можете вернуть себе уплаченный налог с понесённых расходов. Если вы официально работаете (и, соответственно, платите налог на доходы физических лиц) и оплатили лечение своё или родственников, можете вернуть до 13% от стоимости лечения.
Воспользоваться этим социальным налоговым вычетом можно при оплате медицинских услуг, если вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению супруга, родителей, детей (в том числе усыновлённых) до 18 лет, и эти услуги входят в перечень медуслуг, по которым предоставляется вычет (определён постановлением правительства РФ от 19 марта 2001-го №201).
И при оплате медикаментов, если оплатили за счёт собственных средств назначенные лечащим врачом медикаменты для себя или указанных родственников и эти препараты входят в перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (определён в том же постановлении правительства РФ от 19.03.2001 №201).
В список медуслуг по диагностике, лечению, профилактике, медицинской реабилитации и проведению медэкспертизы, по которым предоставляется налоговый вычет, входят услуги при оказании населению скорой медицинской помощи; амбулаторно-поликлинической, стационарной медпомощи; медпомощи в санаторно-курортных учреждениях и помощи в санитарном просвещении. Вычет предоставляется по медуслугам, оказанным медучреждениями и любыми медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими меддеятельность. Единственным условием при отнесении исполнителя услуг к таким организациям (или индивидуальным предпринимателям) является наличие соответствующей лицензии, выданной в РФ. Вычет по лечению за границей в медицинских организациях, не имеющих российской лицензии, не предоставляется.
Для подтверждения права на социальный налоговый вычет по расходам на лечение налогоплательщик предоставляет в налоговый орган по месту регистрации (прописки) по окончании налогового периода (календарного года) декларацию по налогу на доходы физических лиц и документы, подтверждающие расходы на лечение. К ним относятся:
- справка об оплате медицинских услуг;
- платёжные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медорганизации (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, выписка банка или иные платёжные документы);
- договор налогоплательщика (его копию) с медицинской организацией РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой заключался;
- копию лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности.
При оплате лечения за родных налогоплательщика следует представить также:
- копию свидетельства о браке, если оплачены медицинские услуги и лечение за супруга (супругу);
- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги и лечение за родителя (родителей), или иной документ, подтверждающий родство;
- копию свидетельства о рождении ребёнка (детей) налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребёнка (детей) в возрасте до 18 лет.
Общая сумма социального налогового вычета на лечение принимается в размере фактически произведённых расходов, но с учётом ограничения, установленного статьёй 219 Налогового кодекса (не более 120 тысяч рублей). Ограничение не касается суммы налогового вычета по дорогостоящим видам лечения - их перечень утверждён постановлением правительства №201 от 19 марта 2001 года.
Если вы подтверждаете право на получение налогового вычета на лечение в тот же год, когда произвели расходы, то необходимо обратиться в налоговый орган с письменным заявлением и всеми подтверждающими документами. Со дня их подачи должно пройти не более 30 календарных дней, и вам должны выдать бумагу о подтверждении данного права. С ней и письменным заявлением вы обращаетесь к своему работодателю. Сумму налогового вычета на лечение вы будете получать частями при выплате доходов.
В случае получения вычета по прошествии календарного года в котором были произведены расходы на лечение, необходимо подать в налоговый орган декларацию по форме 3 НДФЛ.  В течение 90 дней проводится проверка, после подтверждения ещё в 30 дней возвращается вся сумма вычета, но не более уплаченного в соответствующий год налога.