Устроить внучку сиделкой?

14 Декабрь 2016 79

Я - пожилой человек, за мной ухаживает внучка, но, когда хотела оформить её официально сиделкой, чтобы получала деньги, то отказали, потому что ей было 15 лет. Сейчас ей уже 16. Как быть? В. Т. Симферопольский район.

С 16 лет неработающие трудоспособные люди, осуществляющие уход за пожилыми людьми, нуждающимися в посторонней помощи, пенсионерами, достигшими 80-летнего возраста, или инвалидами первой группы, вне зависимости от причины инвалидности, вправе рассчитывать на ежемесячную компенсацию на основании указов президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». Но для этого они не должны нигде официально работать, получать зарплату, какие-либо пенсии, стипендии и пособие по безработице, не быть индивидуальными предпринимателями. А вот родственные связи роли не играют. Учтите, что период ухода за пожилым человеком не включается в трудовой стаж и никаких записей об этом в трудовой книжке ухаживающего не делается, и на будущий размер пенсии это не повлияет, страховые взносы ведь не отчисляются.
Ежемесячная компенсация по уходу - 1200 рублей - выплачивается вместе с пенсией престарелого гражданина. Чтобы оформить компенсацию по уходу, нужно обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию пожилому или нетрудоспособному человеку, за которым ухаживаете, со следующими документами: заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. Справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии. Выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина. В вашем случае, если внучка ещё учится, понадобится справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход. Пенсионный фонд принимает решение о назначении выплат в 10-дневный срок. Если представленных документов недостаточно, вам должны объяснить, какие именно документы надо представить дополнительно в срок не позднее 3-х месяцев. Об отказе выплаты компенсации по уходу за пожилым человеком должны уведомить через 5 дней с указанием причин отказа и порядка обжалования.