Удерживать - законно?

14 Декабрь 2016 89

В пенсионном фонде сообщили, что излишне выплатили несколько тысяч, а теперь будут их удерживать, то есть получать стану меньше. На каком основании? Л. Н. Сакский район.

Удержания из пенсии территориальными органами ПФР, по информации Пенсионного фонда Российской Федерации, возможны в случаях, предусмотренных законодательством. Так, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение её выплаты, в том числе об изменении места жительства.
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда лицам, понёсшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.
Но у вас есть право обжаловать в вышестоящем пенсионном органе и (или) в суде решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии.