Перейти на пенсию умершего?

14 Декабрь 2016 110

Что необходимо, чтобы перейти на пенсию умершего мужа? Он как ветеран получал 25 тысяч, а я - всего 8 тысяч рублей. Галина Романовна. Симферопольский район.

- В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О страховых пенсиях», - поясняет Людмила ПУПЫШЕВА, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым, - право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе супруг (супруга) умершего, если они достигли пенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Для решения вопроса о целесообразности перехода на пенсию по случаю потери кормильца вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.