Оформить украинское наследство?

14 Декабрь 2016 90

У меня в Киеве умер родной брат. Наследников у него нет. Как мне оформить в наследство его квартиру по законам России, чтобы не ехать в Киев? Татьяна И. Симферополь.

К сожалению, по российским нормам, оформить наследство, находящееся за границей, вы не сможете. По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, наследование недвижимого имущества происходит по месту нахождения такого недвижимого имущества. Поэтому вам надо обратиться к нотариусу Украины для выяснения порядка наследования в соответствии с законодательством этой страны. Если нотариус там скажет, что у него нет законной возможности взять от вас заявление о принятии наследства, то нужно будет обращаться в суд.
Но раз вы не можете сами сейчас поехать в Киев, то вправе обратиться к любому нотариусу как на территории Республики Крым, так и на территории России, сделать заявление о принятии наследства и направить его заказным письмом с заказным уведомлением нотариусу на Украину. После получения письма нотариус соседней страны должен сообщить вам о дальнейших действиях.