Каким должен быть конверт и адрес?

14 Декабрь 2016 115

Можно ли отправлять письма в самодельном конверте? Ребёнок хочет порадовать бабушку в Питере, но я опасаюсь, что разрисованный им конверт не дойдёт. Алла. Раздольное.

Разрисовать конверт можно, как и сделать его самим. Но учтите, что согласно правилам оказания услуг почтовой связи, конверт должен соответствовать установленным предельным размерам. Они, согласно постановлению правительства России: предельный вес - 100 граммов, максимальный размер - 229 на 324 миллиметра, минимальный - 110 на 220 миллиметров или 114 на 162 миллиметра. Также в определённом месте размещаются точные адреса отправителя и получателя, индекс места назначения, марка.
Адреса почтовых отправлений, принимаемых для пересылки в пределах РФ, должны быть указаны на русском языке. На международных адрес пишется латинскими буквами и арабскими цифрами. Учтите, что на конверте адрес получателя пишется в правой нижней части, а адрес отправителя - в левой верхней части. Адрес пишется чётко и без исправлений, в нём не должно быть знаков, не относящихся к адресу, и сокращённых названий, например, нельзя писать Сим-ль вместо Симферополь. Сначала указывается фамилия, имя, отчество, потом название улицы, номер дома, номер квартиры; название населённого пункта, района, республики, края, области, автономного округа (области); название страны (для международных почтовых отправлений); почтовый индекс. Чтобы письмо дошло, важно чтобы эти требования были учтены.