И «сохранённым» 5 тысяч будут?

14 Декабрь 2016 125

«Крымская правда» писала, что вместо второй индексации пенсии в этом году пенсионерам выплатят в январе по 5 тысяч рублей. Потом Владимир Путин распорядился, чтобы в закон об этом внесли и выплаты военным пенсионерам. И всё, дальше вы почему-то не продолжили тему, а нас интересует, приняли ли этот закон, кому и как выплатят деньги? И, главное, у нас многие пенсионеры ещё вообще ни разу не получали индексированные пенсии из-за того, что пока остался, как говорят, сохранённый размер, тот, что был на декабрь 2014-го. Очень интересует, а «сохранённым» тоже по 5 тысяч дадут? Дадут ли тем, кто получает сейчас ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)? Военным пенсионерам, получающим военную и гражданскую пенсию, сколько полагается? И дадут ли эти деньги российским военным пенсионерам, живущим на Украине? Лидия Владимировна и другие. Симферополь.

Как пояснила Людмила ПУПЫШЕВА, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Рес­публике Крым, Федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», был принят Государственной Думой России, подписан президентом страны и уже опубликован, то есть вступил в силу. Напомним, эта выплата станет компенсацией за невозможность провести в этом году вторую индексацию пенсий по росту инфляции 2015 года. Это не повышение, а именно компенсация, когда в феврале будущего года  пенсии будут в очередной раз индексировать, эта сумма учитываться не будет.
Единовременную выплату в 5 тысяч рублей получат все пенсионеры, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. В Республике Крым таких 574 тысячи, в Севастополе - около 110 тысяч. Причём «обращаться в Пенсионный фонд или подавать какие-то документы, писать заявления не нужно».
Выплаты будут произведены до 23 января 2017 года, но необязательно, что в один день с получением пенсии, так что не волнуйтесь. Принесут деньги либо почтальоны, как обычно, либо, если вы получаете пенсию через банк, деньги зачислятся на карточку. «Если пенсионер не смог получить деньги в январе (отсутствовал дома во время доставки пенсии), выплату принесут в следующем месяце вместе с февральской пенсией».
Получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей все указанные пенсионеры. В том числе и те, кто пока получает, так называемый сохранённый размер, сложившийся на 31 декабря 2014-го. Кроме того, деньги будут выплачены «независимо от получения лицом иных выплат и предоставления ему мер социальной поддержки», то есть получатели ЕДВ тоже получат в январе 5 тысяч. Выплатят их и работающим пенсионерам, и военным, приравненным к ним категориям лиц. Однако военным пенсионерам, получающим ещё и заработанную «гражданскую» пенсию по линии Пенсионного фонда России (ПФР), выдадут единовременную выплату только по линии ПФР.
А вот получателям российской пенсии, живущим за пределами страны,  на Украине, в Приднестровье, Белоруссии и других странах, единовременная выплата не полагается.